Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Гастарбайтеры отбирают работу у 18% россиян

26.07.2012 21:00 ЦДИ, Псков

Пятая часть (18%) россиян почувствовали себя участниками профессиональной борьбы с приезжими из Средней Азии, свидетельствуют данные опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru .

По мнению этой части опрошенных, мигранты попросту демпингуют, тем самым не позволяя расти общему уровню зарплат. «Они работают за меньшие деньги, поэтому нашим людям платят меньше»; «У мигрантов из Азии настолько ужасная жизнь, что они бегут оттуда и готовы работать за еду, лишь бы не возвращаться. Я только за еду работать не готов. Отсюда и конкуренция»; «Многие москвичи пошли бы подметать улицы, красить дома и мыть полы за скромную зарплату, но не за 7000 рублей, которые платят гастарбайтерам. Но нашему замечательному правительству, конечно, не до этого», - комментируют они.

Тех, кто вынужден конкурировать с приезжими за рабочие места, больше среди самых незащищенных на рынке труда работников – респондентов старше 45 лет (21%) и молодежи до 24 лет (20%). И чем ниже доход опрошенных, тем больше они опасаются конкуренции с приезжими из Средней Азии: если среди опрошенных с ежемесячным доходом свыше 45 тысяч рублей таких всего 14%, то среди тех, кто зарабатывает менее 25 тысяч рублей - 23%. При этом мужчины чувствуют конкуренцию со стороны мигрантов чаще, чем дамы – 20% против 15%.

В то же время, три четверти опрошенных нами россиян (75%) уверены, что гости из соседних государств не составляют лично им конкуренции на рынке труда. Причина, по мнению опрошенных, заключается в том, что мигранты в основном обладают низкой квалификацией, а потому работают лишь на малооплачиваемых позициях в некоторых отраслях российской экономики – в строительстве, ЖКХ, обслуживании. «Им до меня как до Луны пешком...»; «Я инженер, а основная конкуренция с мигрантами в рабочих специальностях»; «Они, как правило, не имеют высшего образования, а следовательно, не обладают тем опытом и знаниями, которые есть у меня», - судя по комментариям, респонденты вполне уверены в своей конкурентоспособности по сравнению с приезжими из Средней Азии.

Неудивительно, что конкуренции со стороны мигрантов чаще не замечают респонденты с доходом свыше 45 тысяч рублей (82%) и опрошенные в самом работоспособном возрасте – от 25 до 44 лет (78%). При этом женщин, уверенных в своих силах, несколько больше, чем мужчин (78% против 72%).

Затруднились однозначно сказать, составляют ли им конкуренцию гости из азиатских стран СНГ, 7% экономически активных россиян: «Лично мне – нет, но у нас есть свои желающие за достойную оплату работать на тех же строительных объектах. Мигранты очень сильно снижают возможную оплату труда»; «Пока нет, но кто знает, какие сферы они освоят следующими?» 



Распечатать:     Комментарии: 17

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037499904632568