Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Прокуратура выявила нарушения в расчетах комитета по здравоохранению Псковской области нормативов нагрузки врачей

25.07.2012 17:38 ЦДИ, Псков

Прокуратура Псковской области обнаружила в приказе Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации несоответствие нормативов объемов медицинской помощи нормам действующего законодательства. Об этом ЦДИ сообщили в Псковском областном совете профсоюзов.

В облсовпрофе напомнили, что 7 июня Псковская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ обратилась в прокуратуру Псковской области с просьбой произвести проверку соответствия приказа Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации от 30 мая 2011 года «Об утверждении нормативов объемов медицинской помощи на одну должность врача-специалиста» нормам действующего законодательства.

Также вопрос о нормативах объемов медицинской помощи поднимали члены Совета Псковского облсовпрофа 29 июня. Тогда председатель комитета по здравоохранению и фармации Псковской области Игорь Потапов  отметил, что «конечно качество оказанной медицинской помощи за 20 минут лучше» (чем за 10 мин.). Однако, по его словам,  если мы сейчас «сделать 20 минут на прием, то, наверное, завтра на Некрасова 23, комитет здравоохранения разнесут по кирпичику». «Сейчас каждый день порядка 10 - 20 жалоб в комитет здравоохранения поступает, и на сайте читаем: не попасть к эндокринологу, не попасть к лору, врачебный физкультурный комплекс вообще населению недоступен. И если мы сделаем широкий жест, и 20 минут отведем, то, значит, народ просто-напросто будет выстраиваться в очереди к узким специалистам и лет через 5 когда-нибудь попадет. Вот и выбирайте: либо здесь и сейчас, но 10 минут, либо через 5 лет – но 20 минут», - сказал он.

Проведенной проверкой установлено, что приказом Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации утверждены нормативы объемов медицинской помощи на одну должность врача специалиста (число посещений на час работы). При этом данный нормативный правовой акт разработан и принят Государственным комитетом с отступлением от требований действующего законодательства. 

Так, при разработке приказа Государственного комитета не были учтены положения отдельных приказов Минздравсоцразвития РФ, которыми утверждены рекомендуемые нормы нагрузки по ряду должностей медицинских работников.

Например, согласно приложению к приказу Минздравсоцразвития РФ норма нагрузки консультативно-амбулаторного приема врача-офтальмолога составляет 20 минут, лечебно-диагностического приема - 40 минут, профилактического осмотра - 20 минут.

В то же время приказом Государственного комитета норматив объема медицинской помощи в отношении врача-офтальмолога установлен как 6 посещений (при приеме в поликлинике) за 1 час работы, то есть по 10 минут на прием одного больного.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России норма нагрузки врача-кардиолога на лечебно-диагностическом приеме составляет 20 минут, на консультативном приеме - 30 минут. Согласно приказу Государственного комитета время приема врача-кардиолога должно составлять не более 15 минут на одного больного.

Аналогично и по остальным должностям врачей-специалистов приказом превышены рекомендуемые Минздравсоцразвития РФ нормы нагрузки.

Как указал в своем объяснении сотрудник Государственного комитета, ответственный за подготовку данного приказа, при его разработке учтены нормы нагрузки и нормы времени, установленные для врачей амбулаторно-поликлинических учреждений приказами Минздрава СССР, два из которых в настоящее время признаны утратившими силу.

Кроме того, в нарушение законов «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» нормативы объемов медицинской помощи с превышением рекомендаций Минздравсоцразвития РФ утверждены Государственным комитетом на 1 должность врача-специалиста без проведения соответствующих расчетов, подтверждающих их обоснованность и реальную возможность их выполнения.

«Установленные в приказе нормативы нарушают не только права медицинских работников, так как являются трудновыполнимыми, но и права граждан, так как в данном случае не соблюдаются такие принципы оказания медицинской помощи населению как доступность и полнота», - процитировали в облсовпрофе ответ прокуратуры области.

По результатам проведенной проверки с целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой области подготовлено представление.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.089952945709229