Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Минпромторг обещает поддержать производителей автокомпонентов

24.07.2012 13:21 ЦДИ, Псков

Министерство промышленности и торговли РФ планирует подготовить специальную программу по развитию и поддержке производителей автокомпонентов, которые не смогли попасть в списки поставщиков автопроизводителей, сообщает ИА «Росбалт» со ссылкой на замглавы Минпромторга Алексея Рахманова.

По его словам, это будет «либо специальная программа, либо какие-то антикризисные меры». При этом замминистра пояснил, что те производители, которые не вошли в списки поставщиков, могут оказаться в тяжелом финансовом положении.

Отвечая на вопрос о распределении средств, поступивших в федеральный бюджет за счет утилизационных сборов, Рахманов сказал, что сейчас с Министерством финансов обсуждается проект закона о расходовании этих средств. По его словам, их планируется направить на развитие утилизационной инфраструктуры.

Ранее, 18 июля, Совет Федерации одобрил закон «Об отходах производства и потребления». Базовая ставка утилизационного сбора для легковых автомобилей составит, по предварительным подсчетам, 20 тыс. рублей. Минимальный сбор для грузовиков (массой до 3,5 тонны) составит 90 тыс. рублей.

Число автомобилей в России на сегодня превышает 40 млн и постоянно растет, в связи с чем возрастают и потребности в осуществлении утилизации устаревших транспортных средств. Объем требующих переработки автомобилей уже в 2013 году может составить 1,5 млн единиц в год, а к 2015 году может достигнуть 2,5 млн автомобилей. Закон вступит в силу с 1 августа 2012 года.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.11414289474487