Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

МВД обяжут сообщать о предстоящих обысках в компаниях уполномоченным по защите прав предпринимателей

24.07.2012 12:25 ЦДИ, Псков

МВД отныне будет сообщать обо всех обысках в компаниях уполномоченному по защите прав предпринимателей Борису Титову. Принципиальное согласие на это дал глава МВД Владимир Колокольцев, пишет газета «РБК daily».

Как рассказал изданию сам бизнес-омбудсмен, это позволит его представителям выезжать на места проверок, чтобы проверять законность действий правоохранителей. Это может стать сдерживающим фактором для давления на бизнес, надеются участники рынка.

По словам Б.Титова, с главой МВД была достигнута устная договоренность. «Скоро юристы нанесут на бумагу конечный вариант, который будет представлен ведомству, а оно примет нормативный акт», - уточняет он.

Если инициатива вступит в силу, силовикам придется сообщать об оперативно-разыскных действиях представителям омбудсмена. «При входе на предприятие сотрудники органов будут обязаны уведомить наш аппарат, а мы будем выезжать, чтобы проверить законность действий правоохранителей», - обещает Б.Титов. По его словам, после юридического оформления его взаимоотношений с МВД будет создан ситуационный центр, куда будет поступать информация из ведомства.

Сейчас у работников МВД есть полномочия проводить оперативно-разыскные мероприятия, фактически никого ни о чем не предупреждая. Зачастую этим пользуются, вымогая деньги у бизнеса, объясняет инициативу омбудсмен. «В случае громких дел я сам готов выезжать на обыск», - утверждает он, обещая проверять законность даже обысков с политической подоплекой, «условного ЮКОСа», потому что «не боится получить по башке».

«Если будет такое поручение, конечно, будем его выполнять, но, боюсь, распространение информации о грядущих проверках может сказаться на качестве оперативной работы, - прокомментировал «РБК daily» источник в МВД. - Поэтому логично было бы, если бы мы сообщали в аппарат финансового омбудсмена о проверочных мероприятиях непосредственно перед их проведением, а не заранее».

Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей появился в июне этого года, когда президент России Владимир Путин подписал указ о назначении на эту должность главы общественной организации «Деловая Россия» Бориса Титова. Закон о бизнес-омбудсмене должен появиться в России к декабрю.

Ожидается, что у уполномоченного по правам предпринимателей будет право приостанавливать нормативные решения государственных органов в отношении бизнесменов, а также представлять их интересы в судах.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.070894956588745