Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Малый и средний бизнес перешел на зарплаты «в конвертах»

23.07.2012 16:38 ЦДИ, Псков

 83% компаний платят зарплаты «в конверте» или иными способами минимизируют страховые взносы - это втрое больше, чем в период кризиса 2008 года, заявил «Известиям» первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин.

Свое заявление Корочкин обосновывает результатами опроса «Последствия увеличения ставки страховых взносов для малого и среднего бизнеса», которое проводилось среди членов «Опоры России». По его мнению, не последнюю роль сыграла ситуация со страховыми взносами (в прошлом году они были увеличены до 34%, а с начала этого года снижены до 30%), но это незначительное уменьшение никак не облегчило судьбу малого бизнеса.

По словам первого вице-президента «Опоры России», компании используют «серые» схемы в зарплатах, чтобы оптимизировать свои расходы и хоть как-то оставаться на плаву. Заниженные зарплаты позволяют бизнесу уйти от больших страховых взносов и минимизировать расходы по подоходному налогу. Социальные взносы перечисляются в фонды, а перечисления подоходного налога осуществляется уже через налоговую службу. По мнению Корочкина, «обелять» и декларировать зарплату сейчас малому бизнесу не по карману.



Распечатать:     Комментарии: 19

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045264005661011