Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Дыры в бюджете заткнут малоимущими

23.07.2012 11:40 ЦДИ, Псков

Пока в правительстве РФ перетряхивают бюджет в связи с угрозой нового экономического кризиса, в регионах уже начинают принимать превентивные меры.

Как сообщает региональное ИА «Высота 102.0», правительство Волгоградской области решило принять превентивные меры перед угрозой экономического кризиса, который, как предсказывают эксперты, затронет Россию уже нынешней осенью. Средства для пополнения дефицитной региональной казны отыскались в неожиданном месте - в карманах малоимущих.

В частности, уже утвержден план мобилизации доходов и расходов областного бюджета, согласно которому с 2013 года будет прекращена индексация всех областных мер социальной поддержки граждан. Речь идет о 29 различных региональных видах социально-материальной помощи нуждающимся. План может задеть более полумиллиона человек, точнее - 544914. Именно у такого количества  волгоградцев вице-премьер областного правительства Юрий Сизов предлагает урезать льготы.

В списки секвестируемых попали несколько категорий жителей области: военнослужащие, ставшие инвалидами при исполнении служебных обязанностей, дети и родители погибших военнослужащих, а также самая многочисленная в регионе категория льготников -  те, кто находится в трудной жизненной ситуации (более 350 тысяч человек). Им могут сократить бюджетные ассигнования на бесплатное питание (сейчас каждый может приобрести бесплатно продуктов питания на 161 рубль в день). Под угрозой лишения ежемесячных пособий (478 рублей) и ветераны труда, которых в регионе насчитывается более 108 тысяч.

По подсчетам Юрия Сизова, подобные меры позволят сократить бюджетные ассигнования «на 324084,0 тыс. рублей, а с учетом заявленной потребности на 2012 год - на сумму 667732,8 тыс. рублей».

Отвечая на вопрос «Не приведут ли столь непопулярные решения к росту социальной напряженности в регионе?», один из волгоградских чиновников выразил надежду, что, предпринимая столь непопулярные шаги, правительство области сделает это «очень аккуратно и аргументировано».



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031420230865479