Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Евро продолжит снижение - эксперты

22.07.2012 12:15 ЦДИ, Псков

Курс евро в конце недели упал ниже 39 рублей впервые с середины мая. При этом доллар на торгах, напротив, поднялся выше 32 рублей.

Евро будет снижаться и дальше, прогнозируют эксперты «Российской газеты» . А вот курс доллара, похоже, до конца лета будет крутиться вокруг отметки в 32 рубля, полагают они.

Падение евро объяснимо, говорит финансовый аналитик Сергей Суверов. Стоимость единой валюты снижается на мировых рынках. В пятницу она опустилась ниже 1,22 доллара США. Это многомесячный минимум, напоминает Суверов. Виновницей падения евро стала Испания. Страна понизила прогноз экономического роста на 2013 и 2014 годы. Инвесторы ожидают снижения рейтинга страны до мусорного уровня, на этом фоне продолжает повышаться доходность испанских долговых госбумаг, продолжает эксперт. При этом быстрого решения проблем одной из крупнейших европейских экономик не видно, а вся Еврозона может оказаться в рецессии. До конца лета многие эксперты ожидают, что курс евро к доллару откатится до 1,2 доллара за единицу валюты, говорит Суверов.

Падение евро на российском рынке компенсировало снижение курса рубля относительно доллара. В начале недели стоимость американской валюты была 31,62 рубля за доллар, в пятницу - 31,95 рубля. К тому же поддержку рублю оказали пошедшие вверх цены на нефть и продажа валюты банками. Во второй половине месяца наступает период налоговых выплат, и кредитные организации продают валюту, чтобы обеспечить платежи своих клиентов. Этот фактор еще будет действовать на наступившей неделе, говорит Суверов. Что же касается цен на нефть, в ближайшее время многое будет зависеть от ситуации на Ближнем Востоке, объясняет аналитик. Если положение в Сирии или Иране еще больше обострится, цены на нефть еще могут подрасти. Но фундаментальных факторов для их повышения нет. Поэтому не исключено, что курс доллара может какое-то время продержаться на планке 31,9 рубля за единицу валюты, но справедливый уровень - 32 рубля за доллар, говорит Суверов.

 



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.15590715408325