Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

День вредной еды отмечают в США

21.07.2012 13:36 ЦДИ, Псков

Необычный праздник День вредной еды, или буквально День пищевых отходов (Junk Food day), отмечают в субботу в США любители чипсов, жареной картошки, сладостей и продукции сетей быстрого питания.

Сторонники празднования этого дня призывают хотя бы сегодня зарулить по дороге за порцией «френч-фрай», купить пакет поп-корна в кинотеатре и запить колой, съесть кусок пиццы и все «заполировать» сладким мороженым.

Впрочем, даже самое популярное национальное блюдо хот-дог, или сосиска в хлебе, относится к разряду «мусорных продуктов». Поэтому неудивительно, что свыше 60% американцев страдают избыточным весом, и если «ожирение нации» будет продолжаться в нынешней динамике, то к 2015 году 75% граждан окажутся в категории тяжеловесов, пишет информационное агентство «Прайм» .

Термин «вредная еда» впервые ввел в оборот 40 лет назад ученый микробиолог Майкл Джекобсон, обозначив так продукты, содержащие много калорий и вредные для здоровья ингридиенты при минимуме пищевой ценности, то есть витаминов и минералов.

В 2008 году ученые медицинского исследовательского центра в Калифорнии Scripps Research Institute доказали, что «вредные продукты» оказывают на функции мозга точно такое же действие, как наркотики, вырабатывая пищевую зависимость.

В США существует множество «узких» праздников - только на июль приходится кроме Национального дня вредной еды также День пиццы, День леденца на палочке и День молочного шоколада. 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.0970139503479