Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Сбербанк вошел в топ-20 самых дорогих банков мира

18.07.2012 15:33 ЦДИ, Псков

С рыночной капитализацией в $62,4 млрд (на 21.00 мск) Сбербанк вошел в двадцатку банков по капитализации. Вчера он делил 17-18-е места с US Bancorp, а в ходе торгов поднимался на 16-е место, обгоняя Australian & New Zealand Banking Group. Позади остались такие гранды, как BNP Paribas, Deutsche Bank и др. Среди банков Европы и США он занимает 7-е место, причем среди европейских уступает только HSBC. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Для выполнения одной из своих стратегических задач - к 2014 г. попасть в десятку самых дорогих банков мира - ему нужно подорожать еще почти на $15 млрд, или почти на четверть. С начала года котировки акций Сбербанка на LSE выросли на 13,5%.

У Сбербанка стабильно высокие финансовые показатели, он скупает активы и скоро станет глобальным игроком, уверены российские портфельные управляющие. Он воспользовался господдержкой и, снизив ставки, захватил ключевую корпоративную клиентуру, а затем, пользуясь своими неограниченными ресурсами, переключился на развитие более доходного розничного бизнеса, добавляет председатель совета директоров «МДМ банка» Олег Вьюгин.

Впрочем, успех Сбербанка обеспечен не столько ростом его капитализации, сколько падением акций большинства глобальных банков.

Реальный рост Сбербанка начался после того, как стали очевидны ошибки крупнейших западных банков и менеджмент сумел их избежать, согласен председатель совета директоров группы «Ренессанс» в России Александр Перцовский. Успех Сбербанка, по его мнению, подтверждает то, что рост мировой экономики идет с развивающихся рынков.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047932863235474