Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Малый бизнес Беларуси может выйти на забастовки из-за новых требований Таможенного союза

17.07.2012 22:05 ЦДИ, Псков

Белорусские предприниматели опасаются, что с января 2013 года из-за нового техрегламента, принятого Комиссией Таможенного союза, может быть полностью парализована работа малого бизнеса.

Все дело в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», который должен вступить в силу 1 января 2013 года. Продукцию легкой промышленности на территории Таможенного союза запретят продавать без подтверждения ее соответствия требованиям техрегламента и маркировки единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза. 

Для подтверждения соответствия требованиям безопасности предполагается внедрение в Беларуси процедур «идентификации и сертификации» (в том числе проведение испытаний) соответствующей продукции легкой промышленности. 

« Если ИП заставят маркировать товары и получать сертификаты, это приведет к тому, что работа малого бизнеса в Беларуси будет парализована», - приводит агентство БелаПАН  мнение председателя республиканского общественного объединения «Перспектива» Анатолия Шумченко. 

Он отметил, что процедура сертификации и маркировки - дорогостоящая и затратная по времени. «И предпринимателям нет смысла отдавать на сертификацию часть товара, а потом ждать месяц-два сертификата», - добавил глава «Перспективы». 

Шумченко прогнозирует, что если правила реализации продукции легкой промышленности на территории Таможенного союза изменятся с 1 января 2013 года, все рынки и торговые центры в Беларуси будут закрыты. Он уверен, что в сложившейся ситуации страну ожидают протесты и забастовки предпринимателей. 
 

 



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048763036727905