Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

За ограничение импорта белорусского мяса птицы выступает Росптицесоюз

15.07.2012 11:15 ЦДИ, Псков

Белоруссия штурмует российские рынки сбыта. По итогам 2011 года Белоруссия стала вторым по величине импортером курятины в Россию после США. Соседи в несколько раз превысили запланированный объем поставок мяса птицы и вместо 15 тыс. т ввезли 74 тыс. Импортная продукция примерно на треть дешевле отечественной, что негативно сказывается на развитии российских птицеводов.

Встревоженный ростом импорта продукции птицеводов Белоруссии Росптицесоюз в конце июня направил в Минсельхоз письмо с предложением притормозить поток белорусской курятины в Россию, рассказали РБК daily источники на рынке. 

С 2008 года Россия и Белоруссия ежегодно подписывают продовольственный баланс, который регламентирует объем поставок молока, молочных продуктов, мяса, мясопродуктов и сахара на российский рынок. В соответствии с ним в 2011 году Белоруссия должна была поставить в Россию 15 тыс. т мяса птицы, однако по факту ввезла 74,1 тыс. 

По словам менеджера торговой компании, специализирующейся на ввозе белорусской курятины в Россию, сейчас тушка курицы из Белоруссии в оптовом звене предлагается в Москве в среднем по цене 85 руб. за кг, а российская - 90-92 руб. «Качество белорусской курятины хорошее, тушка крупнее, чем у российских производителей, и из-за этого отечественные мясокомбинаты охотнее закупают это мясо для дальнейшей переработки. Сейчас мы могли бы в разы увеличить поставки, однако местные фабрики в мае-июне ограничили продажу российским компаниям», - рассказывает собеседник РБК daily.

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) между тем считают, что Россия не вправе ограничивать поставки сельхозпродукции из стран - партнеров по Таможенному союзу. Между тем Россия, ссылаясь на превышение Белоруссией объемов, обозначенных в прогнозном балансе, уже не раз приостанавливала на несколько месяцев поставки отдельных видов белорусской молочной продукции. В последний раз подобная мера вводилась 1 апреля в отношении сухого молока и сыворотки.



Распечатать:     Комментарии: 34

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036173105239868