Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Урожай зерна в России в 2012 году окажется ниже первоначального прогноза - Дворкович

13.07.2012 16:33 ЦДИ, Псков

Урожай зерна в России в 2012 году окажется ниже первоначального прогноза, но будет соответствовать среднегодовому уровню за последние пять лет, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на вице-премьера Аркадия Дворковича.

Минсельхоз России изначально прогнозировал урожай зерна в 2012 году в объеме 94 миллионов тонн, то есть на уровне предыдущего года, однако затем снизил прогноз до 85 миллионов тонн. Вместе с тем некоторые эксперты не исключают, что валовый сбор зерна может оказаться и ниже 85 миллионов тонн.

«Что касается ситуации на рынке зерна, прогнозы ниже, чем те, что были первоначально, тем не менее, общий прогноз производства зерна примерно соответствует среднегодовому уровню, который у нас был за последние пять лет, то есть мы не опускаемся до уровня самого плохого, но находимся на средней планке, что вполне нормально в условиях такой засухи, которая есть в ряде регионов страны», - сказал Дворкович.

Он также подтвердил, что Россия не планирует вводить пошлины или иные ограничения на экспорт зерна.

Отвечая на вопрос о том, обсуждается ли тема введения экспортных пошлин на зерно в размере 10%, он сказал, что не обсуждал этот вопрос и не планирует.

«Кроме того, у нас есть резервы в Интервенционном фонде и иные резервы, которые накопились за предыдущие годы. И в целом прогноз по росту потребления вполне нормальный, и позволяет осуществлять некоторые объемы экспорта, поэтому ограничивать этот экспорт смысла нет, но ситуацию мы отслеживаем внимательно в еженедельном режиме», - сказал Дворкович.


 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027117013931274