Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Лидеры по нарушениям антимонопольного законодательства - псковские чиновники: УФАС

13.07.2012 14:19 ЦДИ, Псков

В Управлении федеральной антимонопольной службы (УФАС) подвели итоги работы за первое полугодие 2012 года.

«Как всегда, лидеры по нарушениям законодательства - чиновники государственных и муниципальных органов Псковской области, – сообщили ЦДИ в УФАС. - Из 58 лиц, привлеченных к административной ответственности - 42 должностных лица, государственные, муниципальные служащие и сотрудники бюджетных учреждений. Только благодаря лояльности и пониманию наших судов общей юрисдикции 17 из них отделались устным замечанием и освобождены от штрафа».

Самый высокий показатель по нарушениям - в области закупок.

«В Управлении есть «список постоянных клиентов». Те чиновники, которые 2-4 раза в год спокойно выплачивают штрафы от 30 до 100 тысяч рублей. Настораживает, то, что именно эти люди, являются главами районов, областных комитетов, то есть руководят нами», - говорят в УФАС.

 Судя по показателям, в отличие от чиновников, бизнес ведет себя более корректно и цивилизованно на рынке.

«Однако, вероятно здесь заслуга не только предпринимательского сообщества, - уточняют в УФАС. - Иногда, монополисты снимают проблемы раньше, чем дело дойдет до ФАСа, если разбирательство уже  начато, то как правило устраняют нарушение до вынесения решения антимонопольщиками. По нашему мнению есть еще один фактор – наш менталитет. Мы не доверяем власти, считаем, что если мы пожалуемся – нам будет еще хуже. И сидим, молчим, «жалуемся в жилетку» лучшему другу. Сегодня у антимонопольной службы еще есть полномочия вмешиваться в ситуацию по собственной инициативе, но на законодательном уровне, среди юридического сообщества идут обсуждения о том, чтобы государство защищало права только тех субъектов (юридических и физических лиц), которые сами инициируют процесс разбирательства, как это принято у наших коллег в Европе».

Псковское УФАС России направит губернатору Псковской области Андрею Турчаку информацию о тех государственных и муниципальных служащих, которые из года в год игнорируют соблюдение законодательства РФ и неоднократно привлечены к административной ответственности.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037867069244385