Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Банкоматы Сбербанка вчера снова не выдавали деньги клиентам

13.07.2012 11:42 ЦДИ, Псков

Банкоматы Сбербанка накануне вечером, 12 июля, не выдавали деньги клиентам. Случился очередной сбой в технологической системе банка, пишет «Деловой Петербург»

6 июля пластиковые карты Сбербанка из-за технического сбоя оказались бесполезны миллионам клиентов в России и за рубежом. Вернуть систему к жизни специалистам банка удалось только через три часа после сбоя. На следующий день Сбербанк объявил, что обслуживание карт было не доступно из-за неполадок в работе базы данных процессинга на платформе Oracle.

Специалистам не удалось решить проблему переводом системы на резервный комплекс, а процедура восстановления базы данных заняла длительное время, в течение которого клиенты, предпочитающие безналичный расчет, фактически остались без денег.

Вечером 12 июля держатели карт Сбербанка, в том числе и псковичи, снова не смогли воспользоваться услугами банкоматов. Впрочем, как сообщили ЦДИ в Псковском отделении Сбербанка, технические работы по обслуживанию банкоматов 12 июля заняли всего 5 минут.

Глава крупнейшего банка страны Герман Греф пообещал клиентам, что операции по картам, выпущенным Сбербанком, в случае технических сбоев будут проводиться без авторизации клиента. «Мы приняли решение, что разделим системы биллинга и авторизации, и будем совершать операции без авторизации под наш риск, чтобы не допускать перерывов в работе», -  заявил Греф. Это обозначает, что клиенты смогут потратить деньги сверх имеющихся у них на счету денег. Банк обслужит сделки, а уже после восстановления системы будет разбираться с теми, кто потратил больше, чем имеет.

Сбербанк - крупнейший банк РФ и СНГ. По итогам прошлого года его активы составляют более 25% банковской системы страны (26,8%), а доля в банковском капитале удерживается на уровне 29,1%.

Карточный бизнес по итогам 2011 года принес банку 35,1 млрд рублей, то есть 23,1% всех комиссии. Картами банка пользуются более 60 млн российских жителей. На 1 июня общая сумма денег на счетах банковских карт только москвичей составляла более 181 млрд рублей, пишет ДП.

 Одновременно со Сбербанком проблемы в обслуживании банкоматов в четверг испытывали и другие крупные банки. К примеру, в Пскове вечером было невозможно снять деньги с банкоматов ВТБ.



Распечатать:     Комментарии: 17

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.25675702095032