Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Пенсионная реформа в России начнется 1 января 2013 года

12.07.2012 20:16 ЦДИ, Псков

Пенсионная реформа России пройдет в несколько этапов, первый из которых начнется уже 1 января 2013 года. Об сообщил в четверг глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов на встрече Минтруда с членами комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, передает РИА Новости .

По его словам, у Пенсионного фонда сейчас два главных направления работы. «Это бюджет (фонда) и ход пенсионной реформы», - пояснил Дроздов.

Он рассказал, что если не принять решения по пенсионной реформе, Россия пойдет по инерционному пути.

Глава Пенсионного фонда также отметил, что Минфин сделал ПФР несколько предложений по оптимизации бюджета на 2013 год, в частности ведомство предлагает пропустить одну индексацию социальных пособий, материнского капитала, а также занизить индексацию пенсий.

«Нас это не устраивает, мы предлагаем меры, которые позволят сохранить соответствующие индексации», - заключил Дроздов.

Глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев (ЕР) также выразил обеспокоенность в связи с тем, что на 2013 год не предусмотрены индексации социальных пособий: ежемесячных выплат пенсионерам, социального пособия на погребение, родового сертификата, материнского капитала и других.

«Фактически это будет означать снижение реальной цены этих выплат с учетом инфляции», - объяснил Исаев.

Он добавил, что в соответствии с предложениями профильных ведомств в 2014 году предполагается индексация социальных пособий только по уровню инфляции.

 

«Это тревожный момент, который может вызвать социальную напряженность», - сказал депутат.

По его словам, серьезную озабоченность у депутатов вызывает и снижение уровня жизни пенсионеров.

«В частности речь идет о коэффициенте замещения: если в 2010 году он составлял 38,4%, то в планах на 2014 год - 35%. То же самое происходит и с соотношением пенсий к прожиточному минимуму пенсионера», - добавил Исаев. По его словам, если в 2010 году это соотношение составляло 178,2%, то в 2011 году оно снизилось до 175,1%. «Несмотря на то что снижение кажется небольшим, но мы отодвинулись от задачи по доведению данного соотношения до уровня 2,5 раза», - заключил депутат.



Распечатать:     Комментарии: 56

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03694486618042