Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Российские прилавки захватили импортные овощи

12.07.2012 12:20 ЦДИ, Псков

По данным Росстата, прирост цен на плодоовощную продукцию в России в среднем составляет 2%, в том числе на капусту - 3,5%, морковь - 3,2%, лук и картофель - 2,6% и 2,5% соответственно. С начала года капуста подорожала более чем в 2,5 раза (псковские цены - ЗДЕСЬ >>>). Как пишет КоммерсантЪ, де-факто рост цен на овощи стал основным фактором, разгоняющим инфляцию.

В то же время в июне плодоовощная продукция, несмотря на впечатляющие показатели роста стоимости по отношению к началу года (около 29%), в годовом выражении (к июню 2011 года) подешевела более чем на 10%. Помесячный рост цен аналитики и представители отрасли объясняют сезонностью: как правило, в середине весны, когда в России заканчиваются овощи осеннего урожая, в страну импортируется в среднем более дорогая зарубежная продукция.

В Минсельхозе «Ъ» подтвердили: начиная с весны 2012 года министерство «отмечает существенный рост импорта овощей в РФ». Более того, в аграрном ведомстве не отрицают и процесса замещения отечественных овощей импортными, объясняя это нехваткой в РФ перерабатывающих мощностей и сложностями отечественной логистики. Часто у овощной продукции из российских регионов меньше шансов попасть в торговые сети, чем у более дорогих импортных аналогов, рассказал собеседник «Ъ»: зарубежные овощи (речь идет, в частности, о картофеле, капусте, моркови) лучше обработаны и упакованы, что позволяет им попадать на полки магазинов напрямую. К тому же в цепочках поставок российских аналогов «слишком много посредников».

Глава пресс-службы ведомства Дмитрий Бобков заверяет, что «в министерстве знают о существовании проблемы и работают над ее решением». «Проекты создания сети крупных логистических и перерабатывающих центров, которые смогут предоставить торговым сетям конкурентную с импортной овощную продукцию, уже включены в новую редакцию госпрограммы АПК»,— добавил он. О возможности создания такого центра в Москве заявил заместитель мэра Андрей Шаронов, пояснив, что «это не идея создать ворота и возить туда импорт, а идея создать «пылесос», который бы квалифицированно втягивал продукцию, производимую в том числе и средними, и мелкими производителями в России».



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.063832998275757