Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

«3-4 года назад мы не верили в успех ООО «Слактис» - глава сельхозуправления области

10.07.2012 10:41 ЦДИ, Псков

На динамику развития молочной отрасли в Псковской области положительно влияют ООО «Слактис»,  ОАО ПЗ «Вязье», СПК ПКЗ «Псковский». Об этом в интервью, размещенном на сайте Великолукского района, заявил начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Николай Романов.

«ООО «Слактис»  за 2011 год произвел более 24 тыс. тонн молока только на своих четырех мегафермах, - сообщил Николай Романов. - Это примерно 20,4% от всего производства молока, надоенного в Псковской области за 2011 год. В этом году они планируют на своих комплексах произвести более 34 тыс. тонн молока, то есть на 10 тыс. тонн больше, чем в прошлом. Причем показатель надоя на дойную голову на их фермах за прошлый год был впечатляющим – 8200 литров, что позволило каждой из Мегаферм занять первые места по надоям с большим отрывом от остальных хозяйств области».

«Если честно, то и мы 3-4 года назад не совсем верили в успех их проекта, - признался Никлай Романов. - Было много сомнений и скепсиса, но сегодня надо признать, что проект «Слактиса» состоялся, и благодаря этому Псковская область сделала серьезный скачок в плане привлечения нового мирового опыта в молочное животноводство, и показатели по производительности молока в области остались хорошие, несмотря на то, что за последние три года наблюдается отрицательная динамика в производстве молока в области».

«Я удивлен, кстати, что последнее время много негатива говорят и пишут в Великих Луках о компании «Слактис», - добавил глава сельхозуправления. - Безусловно, нельзя сказать, что у них, в отличие от остальных, нет проблем, да они и сами признают, что не все идеально и многое требует доработки. Но можно только позавидовать их решительности и оптимизму – опыта такого крупного производства не было ни у кого в нашей области, было много подводных камней: они строили во время кризиса, им останавливали финансирование и в целом было много недоверия к проекту. Надо сказать честно, что они все это сделали не благодаря, а вопреки всему… При  этом они не планируют на останавливаться – впереди, насколько я знаю, еще более перспективные проекты.  И область готова их поддерживать».



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030251026153564