Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Редактор сайта ЖКХ Пскова Сергей Корсаков опубликовал продолжение жилищно-коммунальной саги «О долгах»

10.07.2012 10:32 ЦДИ, Псков

Растут тарифы на коммуналку - растет долговое бремя. Такова, пожалуй, основная мысль нового публицистического обращения создателя и редактора интернет-портала «ЖКХ Пскова», а по совместительству заместителя директора управляющей организации ООО «Микрорайон №7» Сергея Корсакова. Напомним, первое открытое письмо с обращением к руководителям управляющих организаций, ресурсоснабжающих организаций и прочим заинтересованным лицам было опубликовано две недели назад.

В заголовок письма – «О долгах...» - была вынесена одна из самых злободневных проблем нынешнего ЖКХ.

1 июля произошло то, что, по мысли Сергея Корсакова, в еще большей степени осложнит ситуацию, сложившуюся с задолженностями в ЖКХ Пскова. Поднялись тарифы на коммунальные услуги. Прогнозы автора неутешительны: «просроченные долги населения формируют одну из основных проблем отрасли, «дебиторка», которая копится из года в год, переходя трёхлетний рубеж, превращается в мертвый груз. Как следствие, у коммунальных предприятий не хватает средств на предоставление качественных услуг, а у населения формируется негативное отношение к ним, что приводит не к сокращению платежей, а к их росту. В итоге, образуется некий порочный круг».

Разорвать узел противоречий сможет только изменение законодательства, в котором на данный момент акты и понятия не соответствуют друг другу.

Так, в законодательстве смешиваются два понятия — «услуги» и «ресурсы». По мнению Сергея Корсакова, вследствие этой ситуации и возникают условия для роста дебиторской задолженности в жилищном секторе. Рассогласованность в определении зон ответственности порождает и такие нелогичные факты: деньги за товары энергоснабжающих организаций вносятся потребителями коммунальных услуг непосредственно на их расчетный счет, а с долгами неплательщиков, не только за жилое помещение, но и за коммунальные услуги должны в одиночку бороться УК. К тому же деньги для истребования задолженности с лиц, не исполняющих свои обязанности по своевременной оплате коммунальных услуг, УК должны брать у добросовестных плательщиков.

В дополнение к советам прошлого письма (власти должны признать, что в жилищном секторе нет других абонентов, кроме собственников жилых и нежилых помещений, и организовать в городе комплексную  работу с должниками) Сергей Корсаков рекомендует рассмотреть пример деятельности коллекторских агентств, имеющий богатый опыт общения с должниками.

В завершении автор подчеркивает, что «по имеющейся информации руководство региона понимает существующую проблему роста дебиторской задолженности и намерено предпринять конкретные шаги по созданию в регионе системы, позволяющей участникам деятельности в сфере ЖКХ нормально работать на благо населения. Самое главное в этой работе - объединение усилий поставщиков и организаций, осуществляющих деятельность по управлению, содержанию и ремонту многоквартирных домов».

Сергей Корсаков не исключает возможности личного участия в этой работе.

Полный текст письма можно посмотреть здесь.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.056907176971436