Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Закону о торговле может понадобиться корректировка - минэкономразвития

09.07.2012 09:45 ЦДИ, Псков

Минэкономразвития РФ считает, что закон о торговле, который запрещает торговым сетям брать с поставщиков бонусы кроме вознаграждения за продажу оговоренного объема продукции - в размере не более 10% от стоимости поставки, а также устанавливает для ритейлеров максимальные сроки оплаты товара, может быть скорректирован. Заключение министерства об оценке положений федерального закона от 28 декабря 2009 года «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» размещено на сайте министерства.

«Закон содержит ряд неопределенных норм, способствующих росту административной и иной нагрузки на хозяйствующих субъектов», - говорится в заключении МЭР.

Бизнес обращает внимание на отсутствие в законе порядка расчета размера вознаграждения в связи с приобретением определенного количества продовольственных товаров у поставщика. Остается непонятным, следует ли рассчитывать 10-процентное вознаграждение непосредственно в отношении каждого поставленного наименования товара или от общей стоимости всей переданной в рамках договора поставки продукции (имея в виду, что в таком случае применительно к конкретной товарной позиции размер премии может превышать 10%), говорится в документе Минэкономразвития.

«В этой связи неясно, является ли установление разных бонусов в рамках одного договора поставки нарушением закона о торговле и, как следствие, влечет ли это наступление административной ответственности (часть 1 статьи 14.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Допустимость неоднозначного прочтения норм закона приводит к существенным затратам хозяйствующих субъектов по взаимодействию с территориальными органами ФАС России (сбор и доставка доказательных материалов в территориальные органы ФАС России при рассмотрении дел о нарушении норм закона, сбор материалов и организация апелляционных процедур и прочее)», - отмечают специалисты министерства.

Оценка закона, констатируют в МЭР, позволяет говорить о его существенном влиянии на отношения в сфере торговли. Помимо однозначно определяемых участниками публичных консультаций положительных эффектов закона, был выявлен ряд положений, определяемых ими в качестве вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской деятельности, говорится в заключении.

«Полученные результаты позволяют сделать вывод о необходимости дальнейшего анализа положений закона и рассмотрения вопроса о его корректировке», - говорится в документе.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.026382923126221