Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Бизнесменам в регионах Белоруссии предоставили беспрецедентные льготы

08.07.2012 18:22 ЦДИ, Псков

 

Малые и средние города, а также сельская местность Беларуси станут более комфортными для ведения бизнеса. Декрет №6 предоставил регионам беспрецедентные льготы. Фактически вся страна, за исключением крупных городов, становится своеобразной свободной экономической зоной для ведения бизнеса, пояснил белорусскому порталу БелТа директор департамента по предпринимательству белорусского министерства экономики  Александр Груздов.

Декрет разработали для того, чтобы избавиться от дисбаланса между индустриальными центрами и регионами. Сегодня бизнес развивается в Минске и других крупных городах. 

Закрепленный декретом преференциальный режим предусматривает освобождение сроком на семь лет от налога на прибыль коммерческих организаций и от подоходного налога - индивидуальных предпринимателей. От налога на недвижимость освобождается также недвижимость, которая расположена на вышеназванных территориях.

При ведении бизнеса в малых городах и сельской местности не нужно будет производить отчисления в инновационный фонд, отменяется также обязательная продажа валюты, полученной в виде выручки за реализованный товар, работу, услуги собственного производства, обязательное заключение сделок на биржевых торгах при приобретении сырья и комплектующих для собственного производства.

 Предприятия получают право на освобождение от уплаты таможенных пошлин и НДС по товарам, ввозимым на территорию Беларуси в виде вкладов в уставный фонд этих организаций.

При приобретении недвижимого имущества, расположенного на территории малых городов и сельской местности, не нужно будет покупать право аренды земельного участка. А если на нем имеются многолетние насаждения, они передаются покупателю безвозмездно. При этом покупатель может воспользоваться рассрочкой платежа сроком до пяти лет.

Предполагается возможность финансирования из областных бюджетов строительства инфраструктуры тех объектов недвижимости, которые создаются субъектом хозяйствования на территории малых городов и сельской местности.

Эксперты уверены, что эти и другие меры позволят стимулировать развитие бизнеса в провинции.



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.076238870620728