Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Автомобили в Петербурге подорожали с 1 июля в среднем на 20000 рублей

06.07.2012 21:17 ЦДИ, Псков

С 1 июля в Петербурге выросли не только тарифы на коммунальные услуги, но и цены на целый ряд товаров. В стороне от увеличения ставок не остались и автодилеры. Как сообщает Фонтанка.ру , петербургские продавцы машин уже сменили ценники на иномарки, на очереди — отечественные машины.

Подорожание затронуло большинство автомобилей иностранного производства, но заметнее всего оно в сегменте авто эконом-класса. В среднем недорогие иномарки подорожали на 20 тысяч рублей. Ровно на такую сумму увеличили автосалоны города ставки на начальную комплектацию популярного Kia Rio — если еще весной машину можно было приобрести за 459 тысяч рублей, то сейчас начальная ставка составляет 479 тысяч рублей. Немногим меньше увеличилась цена на другой лидер продаж - Volkswagen Polo седан. Сейчас его начальная цена — 441,5 тысячи рублей, тогда как еще недавно дилеры предлагали авто  за 429 тысяч рублей.

Существенно поднялась цена и на производимый в Петербурге автомобиль Chevrolet Cruze. Сейчас автомобиль можно заказать по минимальной цене в 576 тысяч рублей, вместо ранее установленной цены в 548 тысяч.

Популярные Skoda Octavia и Nissan Almera также подорожали у дилеров, но не так значительно. Их цена увеличилась с 559 до 564 тысяч и с 473 до 479 тысяч рублей соответственно. Также в среднем на 5 тысяч рублей дилеры подняли стоимость более дорогих седанов и хетчбэков Mazda 3 и 6.

Японский производитель Nissan, кстати, увеличил стоимость почти всех своих автомобилей. И если недорогая компактная легковушка Tiida прибавила около 30 тысяч рублей, подорожав до 565 тысяч рублей, то внедорожники Pathfinder и X-Trail прибавили едва ли не по 100 тысяч. Pathfinder теперь стоит не дешевле 1,5 млн рублей,  X-Trail — не дешевле 1 млн рублей. На 20 тысяч рублей в среднем прибавили к стоимости компактного кроссовера Juke.

Менее значительно, чем Nissan (в пределах 10 тысяч рублей),  цены на свою продукцию поднял другой производитель из Страны восходящего солнца - Subary. Ценовая политика остальных автопроизводителей пока более сдержанная. Особенно не спешат корректировать стоимость машин продавцы верхнего сегмента рынка. Так, стоимость немецких машин марок Audi, Mercedes и BMW осталась на прежнем уровне.

Рост цен на иномарки, который волной прошел в июне, отмечают в дилерских центрах Петербурга, связан со снижением курса рубля по отношению к доллару и евро. Также продавцы не исключают дальнейшей корректировки стоимости иномарок под влиянием этого фактора.

Аналитики рынка, впрочем, говорят о том, что, несмотря на существенное изменение цен, спрос на иномарки в Петербурге не снизился. Эксперты агентства «AutoDealer-СПб» отмечают рост продаж автомобилей иностранного производства на 15% по сравнению  с прошлым годом. Причем, как отмечают специалисты, в Петербурге значительно увеличивается спрос на машины премиум-класса.

В агентстве «Автостат» полагают, что смещение спроса в дорогой сегмент с более дешевых произошел в 2012 году отчасти из-за ухода с рынка стимулирующего фактора — утилизационной премии. Она, по мнению сотрудников аналитического агентства, дала довольно много новых клиентов продавцам недорогих иномарок и отечественному автопрому.

Последний, кстати, в новых условиях чувствует себя в Петербурге довольно некомфортно. Продажи автомобилей Lada  в городе на Неве сильно падают — почти на 30% в первой половине этого года.

Однако ослабевающий интерес не мешает автопроизводителю в очередной раз заявлять о повышении цен на свою продукцию. Так, «АвтоВАЗ» уже заявил о том, что в ближайшее время увеличится цена на базовую комплектацию Lada Granta на 7,3%, до 259 тысяч рублей. Также поднимут цены на остальные машины из Тольятти — от 0,3 до 2,7%.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041247844696045