Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

«Белорусский рынок» превратится в псковский атриум

06.07.2012 09:31 ЦДИ, Псков

Члены Общественного совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области одобрили концепцию использования территории квартала исторического центра Пскова, на участке ограниченном ул. Ленина, ул. К.Маркса, ул. Пушкина, пл. Ленина. На сегодняшний день на этой территории находится городской рынок «Белорусский».

 Как сообщает пресс-служба областной администрации, разработанная концепция предусматривает строительство многосветного атриума с парковкой, где помимо торговых площадей разместятся культурно-познавательные центры, выставочные залы, музейные и археологические экспозиции, учреждения досуга. Такой общественно-торговый комплекс разместится на пересечении пешеходных торговых улиц, которые будут «замыкаться» на два храма: Михаила и Гавриила Архангела и церковь Петра и Павла с буя. Кроме того, предполагается сохранить участок крепостной стены, который был найден при раскопках, и сделать его доступным для псковичей и гостей города.

 «Концепцию представил сам автор, псковский архитектор Владимир Шуляковский. «Псков всегда был торговым городом и в его центре был торг. Мы хотим эту традицию архитектурно поддержать, но на новом уровне. В итоге должен получится торговый квартал, органично вписанный в облик древнего Пскова», - подчеркнул он.

 После презентации состоялось обсуждение концепции. «Сегодня мы рассматриваем возможность или невозможность строительства такого здания. Это наброски, только после нашего решения проект будет детализирован», - пояснил собравшимся Губернатор Андрей Турчак.

По итогам обсуждения члены Общественного совета в целом концепцию одобрили. «Идея хорошая, так как дает шанс привести в цивилизованный вид рынок, ныне существующий в центре города», - сказала профессор, член Президиума псковского ВООПИиК, кандидат исторических наук Инга Лабутина, но добавила: «Перед началом строительных работ необходимо провести археологическое изучение территории».

Также члены Общественного совета рекомендовали проектировщику и инвестору обратить внимание на соотношение торговых площадей и культурно-познавательных территорий в будущем комплексе в пользу последних. Они сообщили о необходимости разработки проектов зон охраны объектов культурного наследия, попадающих в границы «торгового квартала»: двух церквей, городской усадьбы и других.

Кроме того, единогласно было поддержано предложение членов совета о проведении конкурса идей по архитектурной концепции будущей территории.

Для справки: Атриум (лат. atrium, от ater - «закопчённый», «чёрный», то есть помещение, почерневшее от копоти) - центральная часть древнеримского и древнеиталийского жилища (домуса), представлявшая собой внутренний световой двор, откуда имелись выходы во все остальные помещения. В современной архитектуре атриумом называется центральное, как правило многосветное, распределительное пространство общественного здания, освещаемое через зенитный световой фонарь или проем в перекрытии.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.14267802238464