Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Новости  | весь раздел

Таксистам-частникам, возможно, придется платить штрафы наравне с юрлицами

05.07.2012 13:23 ЦДИ, Псков

Министерство транспорта предлагает уравнять штрафы для юридических лиц и физических лиц - индивидуальных предпринимателей за нарушения при перевозке людей и грузов.

 Как сообщают «Известия», в первую очередь поправки коснутся таксистов-частников. Напомним, по закону «О такси», принятому в сентябре, все «бомбилы» должны были легализоваться - либо примкнуть к фирмам, либо стать индивидуальными предпринимателями (ИП). Сейчас штрафы для перевозчиков - физических и юридических лиц - отличаются в 3–5 раз. Например, максимальный штраф, который может наложить департамент транспорта Москвы, составляет 50 тыс. рублей - он предусмотрен за отсутствие на машине, которая используется для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, «цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше». Также штрафы взимаются за отсутствие в салоне необходимой информации и за поездку без чека или квитанции (за эти нарушения частники сейчас платят 10 тыс. рублей, а перевозчики - юридические лица в три раза больше).

По словам директора некоммерческого партнерства «Лига такси» Булата Каримова, новые штрафы станут дополнительной административной нагрузкой на малых перевозчиков: «Если крупная, средняя компания, у которой 30–50 машин, еще сможет потянуть эти штрафы, то ИП (а зачастую ИП - это 1–2 машины) не потянут точно».

Президент Коллегии защиты автовладельцев Виктор Травин так объясняет сложившуюся ситуацию: «В тот момент, когда государство пытается привлечь «бомбил»-частников в официальное такси льготами по налогам и парковкам, Минтранс создает закон, который закрутит все гайки, отпугнет перевозчиков и заставит их вернуться в тень. Если машина едет без шашечек, остановить ее и доказать, что человек занимается коммерческой деятельностью, невозможно. Но как только на крыше у него появится фонарик, его начнут останавливать и штрафовать. Для многих перевозчиков проще будет убрать знак «такси» и уйти в нелегалы». 

Законопроект Минтранса с соответствующими поправками в Кодекс об административных правонарушениях должен быть внесен на рассмотрение в правительство в начале следующего года.

Добавим, изменения грядут в связи с майском указом «О совершенствовании государственной политики в области здравоохранения», в котором Владимир Путин поручил снизить смертность от дорожно-транспортных происшествий до 10,6 случая на 100 тыс. населения к 2018 году. 

Напомним, 4 июля в 01.45 на перекрестке Рижского проспекта и улицы Максима Горького в Пскове нетрезвый таксист на автомашине «ДЭУ Нексия» сбил 19-летнюю девушку, после чего столкнулся с автомашинами «Хонда Аккорд» и такси «063» - ВАЗ 2107. Сбитая девушка умерла на месте происшествия. Также пострадали водитель «Нексии», водитель и пассажир «семерки».

По мнению предпринимателя Игоря Савицкого, для предотвращения новых ДТП с участием таксистов нужно вернуть лицензирование таксопарков.

 



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043067932128906