Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Газеты и журналы с сентября могут подорожать на 20%

05.07.2012 13:05 ЦДИ, Псков

К сентябрю иностранные производители газетно-журнальной бумаги собираются поднять цены для российских покупателей. Об этом «Известиям» сообщили в российских офисах нескольких финских бумагопроизводителей. Такой рост повлечет подорожание печатной продукции, а также закрытие некоторых СМИ, сообщили участники рынка.

Цена на некоторые сорта бумаги уже были повышены с 1 июля. Например, половина  всего объема бумаги, который использует один из крупнейших игроков рынка - Первый полиграфический комбинат, подорожала на 3%. Но заказчиков это повышение пока не коснулось.

По словам коммерческого директора Первого полиграфического Владимира Ещенко, производители бумаги пошли навстречу и не стали повышать цены на весь ассортимент, а комбинат, в свою очередь, не стал закладывать частичное повышение в стоимость печати.

Как рассказал Ещенко, уже осенью полиграфисты ожидают нового роста цен на бумагу. Он затронет все позиции, в том числе те, которых июльское повышение не коснулось. Пока не озвучены конкретные цифры, но участники рынка предполагают, что цены могут быть повышены до 10%.

На фоне роста стоимости коммунальных платежей и топлива затраты существенно возрастут, так как полиграфическое предприятие является энерго- и ресурсоемким. Это повлияет и на стоимость печати. «Учитывая ожидаемый рост цен на бумагу, электроэнергию и ЖКХ, я советую издателям заранее планировать бюджет», - отметил Ещенко.

Неприятным, но закономерным процессом назвал повышение цен на типографскую бумагу председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) Александр Оськин. Он подчеркнул, что сфера не может находиться вне экономических процессов в стране. Что касается печатной продукции, ситуация может усложниться вдвойне. Значительная часть журнальной продукции сегодня производится в зарубежных типографиях. Не исключено, что вслед за западными комбинатами цены на свою продукцию поднимут и отечественные производители газетной бумаги. По мнению председателя правления АРПП, отечественные издатели будут вынуждены поднять цену примерно на 20%,  и примерно 10–15% наименований газет и журналов закроются или перейдут в интернет.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.28096294403076