Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Результат ЕГЭ по профилю уже через год будет весомее итогов других экзаменов

04.07.2012 18:16 ЦДИ, Псков

Уже привычную для псковичей процедуру ЕГЭ в части поступления в вузы намерены менять. Планируется, что при поступлении в вуз результат ЕГЭ по профильному предмету будет цениться выше, чем результаты остальных экзаменов.

По словам главы Рособрнадзора Любови Глебовой, представители технических вузов и абитуриенты критикуют существующий принцип равноправия вступительных экзаменов, пишет «Коммерсантъ» . Сейчас для поступления в высшее учебное заведение необходимо представить результаты нескольких испытаний - обязательного ЕГЭ по русскому языку, экзамена по профильному для данной специальности предмету (устанавливается Минобрнауки) и одного или двух экзаменов, выбранных вузом. В итоге полученные баллы суммируются, и студентом становится тот, у кого эта сумма больше. 

Ректоры предъявляют претензии: по такой схеме в технический вуз поступает тот, кто плохо знает физику, но имеет отличные оценки по русскому языку.

Рособрнадзор согласен с нареканиями и рассматривает возможность введения так называемых профильных коэффициентов. «Базовые для данной специальности предметы будут умножаться на него, чтобы вес оценки был выше»,- рассказала Любовь Глебова. Она не стала называть сроки, когда норма вступит в действие, но подчеркнула, что все изменения в процедуру ЕГЭ должны быть введены до начала школьного учебного года. 



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.20717692375183