Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Малые инновационные предприятия Псковщины получат поддержку из бюджета

03.07.2012 14:13 ЦДИ, Псков

Утвержден порядок предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение затрат для внедряющих и разрабатывающих инновационные технологии компаний, а также действующим малым инновационным компаниям. Как сообщает портал областной администрации, указанная мера поддержки реализуется в рамках областной долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития малого и среднего предпринимательства в Псковской области на 2012–2014 годы».

Принятый порядок определяет критерии отбора получателей субсидий, условия и процедуру предоставления областных средств. Инновационные предприятия смогут получить субсидии на возмещение 50% затрат, произведенных в текущем и предшествующем финансовом году, но не более 2,5 млн рублей одной компании в течение года.

Целевые средства предоставляются для возмещения затрат на разработку новых продуктов и услуг, методов их производства, на производственное проектирование, внедрение новых технологий и т. д.

В соответствии с утвержденным порядком получатели субсидии - субъекты малого и среднего предпринимательства - должны быть включены в реестр малых инновационных компаний Псковской области и осуществлять инновационную деятельность более года.

В 2012 году на субсидии малым и средним инновационным компаниям в областном бюджете планируется направить около 17 млн рублей. Для сравнения, в 2010 году на эти цели было направлено всего 4,2 млн рублей.

Финансовая поддержка из областного бюджета будет предоставляться на основе конкурсного отбора, по итогам рассмотрения специальной комиссией пакета документов компаний. Среди критериев отбора - экономическая эффективность затрат на инновации, доля предоставленных компанией инновационных услуг и др. На сегодняшний день заявки на получение субсидий подали 11 компаний инновационных компаний и предприятия, внедряющие инновационные технологии.

«Я думаю, у нас таких компаний намного больше. Надо проводить активную информационную работу среди бизнес-сообщества, через общественные организации, региональную Торгово-промышленную палату», - сказал губернатор Андрей Турчак.

Президент ТПП по Псковской области Владимир Зубов заверил, что такая работа ведется постоянно. «Ни одной жалобы на то, что кого-то забыли, не было, но обязательно усилим работу», - добавил он.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042578220367432