Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Электронная очередь заработает на российско-эстонской границе

03.07.2012 09:16 ЦДИ, Псков

Россия в июле запустит электронную систему предварительного бронирования очереди при пересечении границы с Эстонией. Речь идет о системе «GoSwift», которая с августа минувшего года используется эстонской стороной на всех шоссейных таможенных пунктах пропуска в направлении России (Нарва, Койдула, Лухамаа).

Об этом заявил член правления паевого товарищества Girf, которое управляет системой GoSwift, Ханнес Плинте (Hannes Plinte), сообщает DELFI .

По словам Ханнеса Плинте, система онлайн бронирования будет запущена на погранпунктах Шумилкино-Лухамаа, Куничная гора-Койдула, Ивангород-Нарва. В пилотном проекте участвует Федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ.

С помощью системы «GoSwift» граждане, выезжающие из Эстонии в Россию резервируют время пересечения границы - по телефону, на сайте или непосредственно в зоне ожидания рядом с пограничным пунктом. Регистрироваться в системе необходимо даже в случае, если граница будет пересечена в порядке «живой очереди» (на эту очередь выделяется лишь часть пропускной способности таможенного перехода; согласно информации на сайте GoSwift среднее время ожидания, например, для легкового автотранспорта в «живой очереди» на пропускном пункте в Нарве составляет в настоящее время 68 часов).

При предварительном бронировании необходимо указать дату и временной промежуток, когда гражданин намерен пересечь границу. На ее прохождение отводится один час. Записаться можно только на одно число - повторная запись возможна после аннулирования предыдущей брони.

Минувшей весной Госконтроль Эстонии заявил, что внедрение системы электронных очередей и сооружение приграничных зон ожидания «способствовало улучшению организации пересечения границ со стороны Эстонии и избавлению от километровых очередей на дорогах». 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046427011489868