Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Сбербанк опроверг свою причастность к МММ

01.07.2012 10:52 ЦДИ, Псков

Сбербанк России предупредил своих клиентов об опасности сомнительных финансовых схем в связи с появлением листовок по привлечению участников МММ-2011 и МММ-2012 с упоминанием крупнейшего российского банка. Об этом сообщает ИА «Альянс-Медиа».

Сергей Мавроди, создатель гигантской финансовой пирамиды 1990-х и инициатор МММ-2011, в конце мая объявил о запуске нового проекта МММ-2012, приостановив выплаты участникам существующей системы. Он пояснил, что на две недели в связи с масштабной паникой вводится «режим спокойствия». Мавроди предполагал, что поскольку за этот период «решительный перелом вряд ли произойдет, то после отмены режима спокойствия будут введены ограничения на выплаты». В субботу, 16 июня, он заявил, что возобновление работы проекта МММ-2011 уже невозможно, а денег на расчеты со всеми его участниками не хватит.

Инструкция на сайте МММ объясняет будущему участнику «пирамиды», как попасть в систему. В частности, необходимо получить карту Моментум в Сбербанке, подключить к ней услугу «Мобильный банк», внести деньги через терминал, а также известить об этом «десятника». «Всё, проценты побежали!» - уверяют создатели МММ.

«Банк обращает внимание своих клиентов на то, что участники МММ распространяют от имени банка рекламные листовки МММ, используют счета физических лиц - клиентов Сбербанка для произведения расчетов между участниками МММ-2011 и МММ-2012, обещают выплаты компенсации вкладчикам Сбербанка СССР», - сообщил банк.

Сбербанк России действует в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации. Держатели банковских карт Сбербанка самостоятельно используют соответствующие денежные средства и проводят расчеты по собственному усмотрению.

«Сбербанк постоянно отслеживает возникновение сомнительных финансовых схем, к участию в которых привлекаются клиенты Сбербанка. У Сбербанка есть только два способа реагирования в таких ситуациях: обращаться в правоохранительные органы для защиты интересов клиентов и информировать клиентов с целью предостережения их от участия в таких схемах. Банк призывает граждан быть бдительными и не совершать вложений, в результате которых можно лишиться своих денег», - отмечает банк.

За последние дни банк трижды опровергал свою причастность к действиям разного рода мошеннических схем.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038711071014404