Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

«Бомбу замедленного действия» обнаружил Россельхознадзор у деревни Цапелька

29.06.2012 14:36 ЦДИ, Псков

Ртуть обнаружили специалисты управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в пробах почвенных образцов, взятых в районе деревни Цапелька Стурогкрасненского района Псковской области. Об этом корреспонденту ЦДИ сообщила пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Екатерина Минина.

Данное обстоятельство выявлено при проведении внеплановой выездной проверки по исполнению предписания в отношении ООО «СПК «Новосельский». В целях мониторинга состояния земель были отобраны пробы почвенных образцов и направлены в ФГБУ «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория». Результат исследований показал превышение предельно допустимой концентрации ртути в 7 раз по сравнению с нормативным. 

«Расследование установило, что у ООО «СПК «Новосельский» имеются на остатке более тонны пестицидов и гербицидов с истекшим сроком хранения, - сообщили Россельхознадзоре. - Эта «бомба замедленного действия» хранится в бесхозном складе, расположенном в километре от деревни Цапелька Стругокрасненского района. Входная дверь в склад открыта настежь, к химикатам имеется свободный доступ. На полу стоят полуразрушенные бочки с особо опасным пестицидом – граназаном, одним из самых токсичных ртутьсодержащих препаратов. Часть тары разрушена полностью и граназан рассыпан по полу, на стеллажах лежат полусгнившие бумажные мешки и развалившиеся ящики с химикатами». 

«Уже в 50 метрах от склада стоит ужасающий запах ядохимикатов, - добавляют в управлении. - После нескольких минут пребывания там чувствуется резкая головная боль и сладковатый привкус на губах. Давно списанные, но отлично действующие ядохимикаты продолжают травить уже не сорняки и вредителей, а людей. Даже в малых дозах эти пестициды могут нарушить нормальные биологические функции организма человека и окружающей среды. Эти «тихие убийцы» вызывают онкологические заболевания, аллергию, повреждения центральной и периферической нервной системы, репродуктивные расстройства и нарушения иммунной системы, а некоторые из ядов ведут к мутациям будущих поколений».

Ненадлежащее хранение непригодных пестицидов и ядохимикатов со стороны ООО «СПК «Новосельский» реально угрожает созданием чрезвычайной экологической ситуации, чреватой серьезными последствиями для людей и окружающей среды. Кроме того, допуская халатность в обращении с такими опасными веществами, как граназан, ООО «СПК «Новосельский» нарушает конституционные права людей, которые имеют право на благоприятную окружающую среду, считают ученые.

По данному факту нарушения законодательства о безопасном обращении с пестцидами и агрохимикатами в июне 2012 года состоялось судебное заседание. Стругокрасненский районный суд Псковской области постановил обязать ООО «СПК «Новосельский» организовать надлежащее хранение непригодных пестицидов.

«В заключение следует отметить, что ядохимикаты, разлагающиеся на заброшенных складах и могильниках, имеют период полураспада десятки лет, напоминает  Россельхознадзор. - По мнению Всемирной организации здравоохранения, пестициды после истечения срока их годности сравнимы с боевыми отравляющими веществами, а у нас они запросто попадают в почву, грунтовые воды и водоемы. «Следует поставить законодательный заслон преступной халатности, чтобы будущие поколения не превратились в монстров и мутантов, каких мастера по спецэффектам создают в фантастических фильмах».

 



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.068246841430664