Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Россия может запретить поставки овощей и фруктов из Турции

28.06.2012 17:18 ЦДИ, Псков

Россия может запретить поставки овощей и фруктов из Турции из-за нарушения российских требований. Такую возможность не исключают в Россельхознадзоре в связи с участившимися случаями поставок продукции растениеводства, зараженной карантинными для России объектами и содержащей опасные вещества, сообщает Интерфакс.

С начала года в ходе проверок поступивших из Турции овощей и фруктов в 33 случаях были выявлены два вида карантинных для России объектов - американской белой бабочки и западного (калифорнийского) цветочного трипса. При этом зараженная продукция сопровождалась фитосанитарными сертификатами генерального директората защиты и контроля министерства продовольствия сельского хозяйства и животноводства Турции, которые гарантировали ее соответствие международным и российским фитосанитарным требованиям.

Кроме того, за этот же период в 41 партии овощей и фруктов общим веcом 750 тонн Россельхознадзор выявил существенное превышение установленных российским законодательством максимально допустимых уровней содержания пестицидов, нитратов и нитритов.

 

 

В связи с этим Россельхознадзор обратился в генеральный директорат защиты и контроля министерства продовольствия сельского хозяйства и животноводства Турции с просьбой принять срочные меры, гарантирующие полное соблюдение международных и российских фитосанитарных требований при поставках турецкой подкарантинной продукции в Россию.
При этом Россельхознадзор напомнил, что в 2005 г. он был вынужден ввести запрет на ввоз турецкой растительной продукции в связи с систематическими обнаружениями в ней карантинных для России объектов.
Турция является крупным поставщиком фруктов и овощей в Россию.

Смотрите оригинал материала наhttp://interfax.ru/business/news.asp?id=252980



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.61173105239868