Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

В Пскове продают местную клубнику за 200 руб./кг, в Эстонии - по 2 евро

28.06.2012 12:54 ЦДИ, Псков

На псковских рынках, как организованных, так и стихийных, начала появляться первая местная клубника и земляника.

Ценники сильно разнятся - может быть, в зависимости от района, а может - от степени предприимчивости бабушки-продавца. В привокзальных районах клубнику в 450-граммовой майонезной таре можно купить за 60 рублей, на Завеличье - за 100-130 рублей. Дорого - сетуют потенциальные покупатели, но все же стараются брать местный натурпродукт, хотя польский эквивалент в торговых сетях купить можно подешевле.

То, что русскому дорого, эстонскому - ну очень дорого. По данным эстонского новостного портала DELFI , "цены на эстонскую клубнику еще довольно высоки и вряд ли сильно опустятся". Для наших соседей "дорого" - это 2-4 евро за кило. По словам продавцов, цену клубники определяет размер ягод - чем крупнее, тем дороже.

По вечерам в Тарту и Таллинне цены ниже, это связано еще и с тем, что в интересах продавца - как можно скорее продать скоропортящийся товар. Днем торговцы следят за ценами других продавцов и в зависимости от них повышают или снижают свои цены. Торгующие клубникой женщины признают, что конкуренция - очень тесная, каждый день на рынке появляются новые продавцы.



Распечатать:     Комментарии: 48

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031761884689331