Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Малый бизнес не хочет господдержки: себе дороже!

26.06.2012 09:18 ЦДИ, Псков

Более 70% российских предприятий малого и среднего бизнеса за последние три года не участвовали в каких-либо госпрограммах поддержки и не рассматривают возможность такого участия в дальнейшем, сообщает Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ), ссылаясь на результаты собственного опроса.

Реальную помощь на сегодня получили лишь 6% малых и средних предприятий (МСП) и только 15% планируют принять участие в госпрограммах поддержки.

«Очень часто программы господдержки МСП сопряжены с более высокой степенью последующего контроля за деятельностью предприятий, - отметила профессор Российской экономической школы Наталья Волчкова, комментируя «Российской Бизнес-газете» результаты опроса НАФИ. - В условиях высоких рисков рейдерских атак, коррупции в органах прокуратуры и следствия, отсутствия независимости судебных органов участие в таких программах увеличивает риски потери бизнеса. Кроме того, некоторые очень полезные программы - например, льготная аренда с последующим выкупом, доступны только для узкого круга фирм и также сопряжены с коррупцией».

Именно по этим причинам, отмечают другие эксперты, среди депутатов органов местного самоуправления преобладают владельцы МСП. То есть статус депутата используется, прежде всего, как законная «крыша» для бизнеса и возможность получения разного рода преференций.

По мнению Натальи Волчковой, меры поддержки МСП должны быть системными и направленными на снижение административных барьеров. «Улучшение бизнес-климата для всех даст гораздо больший эффект, чем поддержка отдельных предприятий», - подчеркнула профессор.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043231010437012