Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

В процедуре вступления России в ВТО допущены нарушения - депутаты Госдумы

24.06.2012 12:49 ЦДИ, Псков

 

Конституционный суд России принял к рассмотрению запрос депутатов Госдумы о проверке конституционности не вступившего в силу международного договора о присоединении России к Всемирной торговой организации.

Как сообщает Фонтанка.РУ  со ссылкой на пресс-службу КС РФ, слушание этого дела назначено на 3 июля и будет рассмотрено во внеочередном порядке, поскольку, в соответствии с принятыми Россией обязательствами, Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО должен быть ратифицирован в срок до 23 июля 2012 года.

Более 130 депутатов Государственной думы подали свой запрос в КС 20 июня, в нем они просили проверить конституционность вступления России в ВТО. По мнению депутатов, процедура ратификации была нарушена и превращена в «формальность». Кроме того, как отмечается в тексте заявления, на ратификацию был вынесен только протокол о присоединении РФ к соглашению об учреждении ВТО 1994 года. При этом само соглашение со всеми приложениями в Госдуму не представлено.

Еще одно нарушение авторы обращения в КС связывают с тем, что русский язык является обязательным для делопроизводства в РФ. Но протокол не подписывался на русском языке, а в Госдуме есть только его неофициальный перевод. На основании того, что протокол не был подписан на государственном языке РФ, ЦИК в апреле отказал провести референдум, указав, что гражданин РФ не сможет «ознакомиться с положениями указанных условий и обязательств в целях совершения осознанного выбора».

 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027101993560791