Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Правительство пересмотрит систему регистрации цен на лекарства первой необходимости

24.06.2012 14:56 ЦДИ, Псков

В Министерстве промышленности и торговли РФ вместе с рядом других российских ведомств готовят предложения по усовершенствованию системы регистрации цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, стоимость которых не превышает 150 рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на  директора департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга Сергея Цыба.

В разработке методики по установлению цен принимают участие Минпромторг,  Минздрав, Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба. Предложения планируется подготовить в течение 2012 года.

Цыб отметил, что вопрос регистрации цен на этот сегмент препаратов является для производителей лекарств весьма чувствительным. Между тем, система регистрации цен на жизненно важные препараты стоимостью до 100-150 рублей, может быть упрощена. Как именно это будет сделано, чиновник уточнять не стал.

Участники рынка фармацевтических препаратов  уверяют, что регулирование цен на жизненно важные препараты дешевле 100 рублей является причиной  минусовой рентабельности у производителей, дистрибьюторов и аптек, а это, в свою очередь, приводит к «вымыванию» препаратов данной категории из ассортимента аптек.

В начале этого года начальник отдела анализа регулирования отраслевых рынков Минэкономразвития РФ Максим Черемисов высказал предложение, согласно которому цены на лекарственные препараты из списка жизненно важных препаратов могут рассчитываться на основе средневзвешенной цены всех производителей.



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030237913131714