Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Nokia планирует закрыть все фирменные магазины в России

23.06.2012 09:45 ЦДИ, Псков

Один из крупнейших производителей телефонов в мире — компания Nokia отказалась от развития монобрендовой розницы в России и собирается закрыть все свои существующие магазины в стране, сообщили РИА Новости в пятницу представители компании на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

«Да, мы закрываем брендированные магазины Nokia в России. Сейчас наиболее эффективными каналами продаж с максимальным трафиком являются интернет и сети крупных ритейлеров и операторов связи. Мы развиваем эти каналы, включая фирменные отделы Nokia в сетях партнеров», — сказал в интервью РИА Новости вице-президент Nokia по региону Евразия Эрик Бертман.

Он также добавил, что Россия продолжает оставаться для Nokia одним из ключевых рынков, исторически входящих в пятерку крупнейших для компании.

Представитель пресс-службы Nokia в России позднее пояснил, что компания отказалась от фирменных салонов еще в мае ввиду неприоритетности этого направления. Сроков закрытия последнего магазина Nokia в стране компания пока не называет.

В пресс-службе Nokia напомнили, что компания развивает другие каналы продаж, в частности, свой интернет-магазин, в котором могут совершать покупки с доставкой жители 100 российских городов.

Бертман указал на тесное сотрудничество с операторами связи, приведя в пример отечественный старт продаж смартфона Lumia 800, осуществленный вместе с МТС. «Для клиентов это удобно тем, что вместе со смартфоном они получают и специальное предложение от операторов», — пояснил собеседник агентства.

Nokia, чьи рыночные позиции в мире постоянно ухудшаются несколько лет кряду, переживает период реструктуризации. Развитию собственных мобильных платформ в прибыльном сегменте смартфонов Nokia предпочла сотрудничество с Microsoft и платформу Windows. Прогнозы продаж устройств на базе этой платформы не оправдываются, что, в частности, сказалось и на финансовых показателях Nokia.

В середине июня международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочный рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств финской компании Nokia до «Ba1» с «Baa3», а также краткосрочный рейтинг до «Not-Prime» с «Prime-3», сохранив негативный прогноз по ним.

Накануне решения Moody's финский производитель объявил о намерении сократить 10 тысяч рабочих мест по всему миру в рамках программы по снижению расходов, а также закрыть ряд производственных мощностей в Германии, Канаде и Финляндии, сфокусировав внимание на основных сферах деятельности и сократив при этом объем непрофильных активов. Одним из таких активов стало производство люксовых телефонов под маркой Vertu, которое Nokia продала частной шведской инвесткомпании EQT Partners AB, передает РИА-Новости.  



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.074295997619629