Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В списке недобросовестных работодателей на сайте трудинспекции в Псковской области - 9 организаций, в интернете - гораздо больше

22.06.2012 10:40 ЦДИ, Псков

В списке недобросовестных работодателей госинспекции труда в Псковской области, опубликованном на сайте ведомства - 9 предприятий и фирм. Это ООО «Радиоприбор», ООО «Интрафлекс», ООО СФ «Зодчий», ООО «Бежаницкий торфобрикетный завод», СПК «Крутец», колхоз «Изборск», ООО «Ляды», колхоз имени Мичурина, а также ООО «Великолукские ткани».

Между тем, жалоб на работодателей поступает гораздо больше. Так, за две недели июня в Государственной инспекции труда в Псковской области проконсультировались по вопросам соблюдения трудового законодательства 19 граждан на личном приеме и по телефону «Горячей линии» 28 граждан.

Основные проблемы, которые волновали людей, - это вопросы по невыплате заработной платы, по неправмерному взиманию штрафов за различные провинности, сложности расчета и выплаты компенсации работникам при увольнении, оформления трудовых договоров. Часто возникают споры относительно порядка расторжения трудового договора, по фактам невыдачи трудовой книжки в установленном порядке. Проводились и расследования несчастных случаев на производстве.

На эмоциональном уровне проблема «черных работодателей» активно обсуждается на множестве форумов. В частности, Вконтакте создана открытая группа «Черный и белый списки работодателей Пскова и области». Первые сообщения в ветке перечней и обсуждений работодателей датируются 2009 годом, последние - совсем свежие. Самые обсуждаемые проблемы - те, которыми как раз и занимается Трудинспекция. При этом в черные списки попало не девять организаций, а гораздо больше, некоторые из них - довольно известные на Псковщине. Белые списки не так обширны. В них замечены TELEBOX, ГУ «ЦИС ПО», ФГУ «Псковводхоз», ООО «Фарммаркет» и другие.

Специализированная ветка на эту тему существует и на сайте Псковонлайн .

Картина, которая возникает в результате просмотра интернет-страниц, неутешительна: в Пскове, тем паче в области, очень мало организаций, которые соблюдают ТК РФ и обращаются со своими сотрудниками как с людьми. Неслучайно в аватаре группы вконтакте - изображение со слоганом «Требуются рабы».

«Где работать-то?» - тоскливо спрашивает один из посетителей. Добрые люди отвечают: «ИП свое создай и работай. Вариантов больше нету…..». ИП безмолвствуют.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.047463893890381