Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Минфин отказался от идеи повышать пенсионный возраст - Силуанов

19.06.2012 14:46 ЦДИ, Псков

Минфин России отказался от идеи повышать пенсионный возраст в ходе реформы пенсионной системы, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью Financial Times. Это первое интервью иностранному изданию с момента назначения Силуанова министром.

Ранее сообщалось, что Минфин предложил увеличить пенсионный возраст с 2015 года. Минфин считал возможным уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин, а также удвоить минимальный рабочий стаж для выхода на пенсию в рамках решения задачи по сбалансированности пенсионной системы.

Министр подчеркнул, что пенсионная реформа в РФ не будет включать в себя такую меру, как повышение возраста выхода на пенсию.

По его словам, пенсионная реформа в течение 15 лет (периода своей реализации) поможет снизить нагрузку, которую несет федеральный бюджет по отношению к финансированию дефицита пенсионной системы, а это 10% всех расходов бюджета.

«Если мы будем уверены, что высвободятся эти средства (идущие на покрытие дефицита Пенсионного фонда РФ), ускорится реализация инфраструктурных проектов за счет средств Резервного фонда, которые будут направляться на эти проекты на возвратной основе», - сказал Антон Силуанов.

Президент РФ Владимир Путин в начале мая поручил правительству до октября разработать проект стратегии развития пенсионной системы в России. Согласно поручению, в стратегии должен быть предусмотрен механизм увеличения пенсии гражданам, выразившим намерение продолжать работать по достижении пенсионного возраста и принявшим решение отсрочить назначение пенсии.

Сейчас в РФ мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины - в 55.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) рекомендовал РФ в ходе пенсионной реформы увеличить к 2030 году возраст выхода на пенсию до 63 лет и для мужчин, и для женщин, а к 2050 - до 65 лет.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.049740076065063