Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Псковские профсоюзы хотят создать региональное отделение партии «Союз труда»

19.06.2012 12:25 ЦДИ, Псков

Профсоюзы создали инициативную группу по подготовке создания регионального отделения профсоюзной политической партии «Союз труда». Как сообщили ЦДИ в Псковском областном совете профсоюзов, более 50 человек собралось, чтобы обсудить инициативу группы профсоюзного актива по созданию профсоюзной политической партии «Союз труда».

Участники собрания заслушали председателя Псковского облсовпрофа Ульяну Михайлову, заместителя председателя облсовпрофа Андрея Хришкевича о приоритетах партстроительства, преимуществах создания «Союза труда», о поддержке этой инициативы участниками Школы молодого профсоюзного лидера, состоявшейся 13-16 июня на базе Пушкиногорье. Рассмотрели причины, обосновывающие необходимость создания профсоюзной политической партии «Союз труда», такие как девальвация стоимости труда, дисквалификация, депрофессионализация, снижение мотивационного фактора зарплаты, разрушение профессиональной культуры. Решением собрания была создана инициативная группа по подготовке создания регионального отделения профсоюзной политической партии «Союз труда». Были избраны делегаты на учредительный съезд профсоюзной политической партии «Союз труда». 

После обсуждения механизмов создания партии участники собрания обсудили предложения от инициативной группы Псковского региона в проект программы профсоюзной политической партии. 

В программном документе участники собрания отметили, что «труд перестал быть ключевой категорией общественной жизни». Об этом в явном виде свидетельствует и то, что положение о значении труда в нынешней Конституции страны исключено. Статья 37 Конституции Российской Федерации провозглашает, что «Труд свободен» (абсолютно не понятно, что это означает), что «принудительный труд запрещен» и что «каждый имеет право на труд» и даже на «трудовые споры». Развитие действующего социально-трудового законодательства Российской Федерации демонстрирует явное ослабление гарантий реального роста заработной платы и улучшения условий и охраны труда. Изменяется качество государственного правового регулирования эффективности работы институтов гражданского общества, призванных осуществлять контроль за соблюдением законодательства о труде  и защиту социально- трудовых прав и интересов работников, в том числе профессиональных союзов на территории Российской Федерации. В этих условиях государство проводит крайне непопулярные меры по усилению административной ответственности граждан за нарушения законодательства о публичных мероприятиях.

В связи с этим, инициативная группа профсоюзного актива Псковской области считает оправданным действия организационного комитета по созданию профсоюзной политической партии «Союз труда» и направляет в адрес комитета предложения в проект программы профсоюзной политической партии. 

Подробнее ознакомиться с предложениями псковских профсоюзов можно на сайте Псковского облсовпрофа.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029588937759399