Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

«Псковский гостиный двор» просят построить на месте «белорусского рынка»

19.06.2012 12:12 ЦДИ, Псков

Комплекс в стиле архитектуры губернского города конца XVIII века может появиться в центре Пскова. Как сообщили ЦДИ предприниматели, арендующие площади на торговой площадке, так называемом белорусском рынке, есть инвестор, готовый построить общественно-торговый комплекс «Псковский гостиный двор».

Необходимость строительства предприниматели объясняют изменениями в законодательстве, согласно которым такие открытые торговые площадки, как на «белорусском рынке», должны быть закрыты, а в городском бюджете нет средств для того, чтобы перевести рынок из формата «уличная торговля» в более цивилизованные формы. Предприниматели собрали инициативную группу и готовят обращение к губернатору. Они просят сохранить им работу и возможность заработка.

Представители инициативной группы сообщили, что уже разработан предварительный проект комплекса, который выполнен в стиле архитектуры губернского города конца 18 века. По проекту на месте нынешнего «белорусского рынка» выстраивается пешеходная улица, которая визуально свяжет церкви Святых правоверных Петра и Павла с Буя и Михаила и Гавриила Архангелов. По обоим сторонам этой улицы планируется расположить торговые павильоны, в которых помимо самой торговли будет предусмотрена возможность проведения выставок, концертов, размещение художественных и сувенирных салонов и заведений общественного питания.

Нижний подземный уровень атриума согласно проекта представляет собой своеобразный музей археологии: основным экспонатом его станет «стена посадника Бориса» 1309 г., выявленная в ходе раскопок.

Предприниматели с «белорусского рынка» собирают подписи под открытым письмом с просьбой поддержать этот проект и способствовать его реализации. Они отмечают, что он позитивно изменит внешний вид исторического центра, а кроме того позволит продолжить свою деятельность и сохранить рабочие места.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.050655126571655