Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Профсоюзная молодежь обсудила необходимость создания «Союза труда» на встречах Школы молодого профсоюзного лидера-2012

18.06.2012 15:44 ЦДИ, Псков

Профсоюзная молодежь обсудила необходимость создания «Союза труда» на секциях и встречах Школы молодого профсоюзного лидера-2012. Как сообщили ЦДИ в Псковском областном совете профсоюзов, на встречах участников ШМПЛ-2012 с секретарем ФНПР в СЗФО Марией Гринник, председателем Псковского облсовпрофа Ульяной Михайловой заместителем председателя Псковского облсовпрофа Надеждой Партхаль и правовым инспектором труда Псковского облсовпрофа Татьяной Бергер обсуждали девальвацию стоимости труда.

Участники обсуждений отметили, что свой труд представители народа во власти оценивают по рыночной стоимости, привязывая стоимость своего труда и свою заработную плату к затратам и уровню жизни развитых капиталистических стран, исповедующих либеральные ценности в экономике и политике.

Стоимость труда рабочего оценивается по цене, едва ли позволяющей рабочему содержать за свой труд себя и семью, оплачивая расходы на пищу, предметы насущной необходимости и минимальные удобства. В таких невыгодных условиях, с точки зрения оплаты труда, рабочий, производящий материальные активы, не заинтересован продавать свой труд по дешевке, стремясь покинуть производственную сферу в пользу непроизводственного сектора, тем самым, изменяя структуру экономики своей страны, где спрос на труд стремится к нулевой отметке.

«Здесь возникает противоречие, дисбаланс в правах привел к дисбалансу в возможностях. Дисбаланс в возможностях привел к нарушению баланса в доходах между различными категориями граждан и девальвации стоимости труда. Девальвация стоимости труда, в свою очередь, привели к дисбалансу всей экономической системы и структурной деформации, подпитывающей сырьевую зависимость страны. Обесценивание труда в стране рождает у граждан ощущение неудовлетворенности жизнью, которое приводит к поиску других источников заработка, чаще всего «теневого» характера», - отметила Надежда Партхаль.

Обесценивание рабочей силы имеет негативные последствия для экономики: снижение потребительского спроса населения, сокращение объемов производимой продукции, в том числе с устойчивым спросом, сдерживание структурной перестройки отраслей из-за использования ограниченного набора жизненно необходимых товаров и услуг, снижение мотивационных возможностей заработной платы.

«Многих наших людей высокая стоимость повседневной жизни часто заставляет браться за любую оплачиваемую работу, менять профессию или подрабатывать. По последним данным мониторинговых исследований люди, получающие дополнительную оплату за работу в нерабочее время, составляют почти треть населения. Дисквалификация, депрофессионализация, снижение мотивационного фактора зарплаты, разрушение профессиональной культуры - вот социальная расплата за дешевую рабочую силу», -добавила Надежда Партхаль.

По мнению профсоюзов, экономика, базирующаяся на низкой стоимости рабочей силы, не может обеспечить высокие стандарты потребления, качественное воспроизводство рабочей силы, приводит к снижению трудовой мотивации, формирует преимущественно растущую зависимость от социальных выплат. Очевидно, что повышение заработной платы, в том числе и минимальной, должно рассматриваться как своеобразная цена, которую нужно платить за поддержание социального мира. 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03958797454834