Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Россия, Белоруссия и Казахстан создают совместное транспортно-логистическое предприятие

18.06.2012 09:11 ЦДИ, Псков

РЖД, казахстанский перевозчик «Казахстан Темир Жолы» (КТЖ) и Белорусская железная дорога заявили о создании совместной транспортно-логистической компании для организации контейнерных перевозок, сообщают Vedomosti.ru со ссылкой на пресс-службу РЖД.

СП будет создано на паритетных началах (у каждого партнера в нем будет по 33,3%) на основе «дочки» российской монополии «РЖД Логистика».

РЖД внесет в капитал совместной компании свой пакет контейнерного оператора «Трансконтейнер» (50% плюс одна акция), КТЖ - акции операторов «Казтранссервис» и «Кедентранссервис» (67% которого принадлежит «Трансконтейнеру»), белорусская сторона вложит терминалы в Бресте и оператора «Белинтертранс».

В итоге стоимость совместного контейнерного оператора может достигнуть 2-2,5 млрд долларов, добавляет «Интерфакс» со ссылкой на источник в железнодорожной отрасли.

Как отметил генеральный директор агентства Infranews Алексей Безбородов, желание РЖД создать СП продиктовано не столько привлечением дополнительных грузов, сколько намерением отсрочить приватизацию «Трансконтейнера» (совет директоров РЖД весной прошлого года одобрил продажу 25% оператора, но правительство настаивает на приватизации всего пакета РЖД, однако вопрос о сроках и пакете до сих пор не решен). В этом СП доступ к инфраструктуре и парку «Трансконтейнера» явно нужнее Белоруссии и Казахстану, чем России, полагает эксперт.

В настоящее время «Трансконтейнер» управляет 23 тыс. платформ для перевозки контейнеров, 177 тыс. контейнеров и 47 терминалами. У будущих партнеров РЖД по СП активов значительно меньше. У «Белинтертранса», по оценкам источника «Интерфакса»,  около 3 тыс. платформ, у казахстанских операторов - около 2 тыс. платформ и 19 терминалов.

 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03869891166687