Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

С 1 января 2013 года вместо «упрощенки» для предпринимателей введут патентную систему налогообложения

15.06.2012 16:21 ЦДИ, Псков

Совет Федерации одобрил поправки в Налоговый кодекс, направленные на совершенствование системы специальных налоговых режимов. Корректировки расширяют полномочия субъектов РФ в части выдачи патентов. Об этом ЦДИ сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

В частности, с 1 января 2013 года прекращает действие упрощенная система налогообложения (УСН) на основе патента и устанавливается новый специальный налоговый режим «Патентная система налогообложения». Заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вячеслав Новиков, представляя документ на пленарном заседании, сообщил, что данная система является более эффективной и простой с точки зрения налогового администрирования.

«Специальный налоговый режим рассчитан на индивидуальных предпринимателей, средняя численность наемных работников у которых не превышает 15 человек», - пояснил сенатор. Он напомнил, что согласно действующей упрощенной системе налогообложения на основе патента допускается наличие не более 5 наемных работников.

Вячеслав Новиков обратил внимание, что новый закон будет в большей степени определяться субъектами Федерации. Для этого региональные парламенты должны принять законы, определяющие виды деятельности, в отношении которых может применяться патентная система. При этом субъекты РФ имеют право расширять этот список, заметил сенатор. Он также отметил, что регионы наделяются правом определять базовую доходность в достаточно широких пределах. «Данное право субъектов федерации - существенное продвижение в этой части, и малый бизнес становится более родным для субъектов РФ и для органов местного самоуправления», - подчеркнул Вячеслав Новиков.

Одновременно закон вносит изменения в Бюджетный кодекс РФ, согласно которым поступления от патентной системы налогообложения будут зачисляться в местные бюджеты, а не в бюджеты субъектов РФ, как это происходит в настоящее время. Доходы от единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) также в полном объеме будут поступать в местные бюджеты.  Таким образом, существенно повышается налоговая база в местных бюджетах, указал замглавы профильного Комитета СФ.

Согласно новым правилам, заявительный порядок перехода на ЕСХН и УСН заменяется уведомительным. При этом уведомление о переходе на соответствующий налоговый режим может быть подано в налоговый орган до 31 декабря предшествующего года, а не до 20 декабря и 30 ноября для ЕСХН и УСН соответственно, как это было ранее. Законом также предусмотрено введение добровольного характера перехода на единый налог на временный доход (ЕНВД).

Закон вступит в силу с 1 января 2013 года.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.5999960899353