Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

«Русская мечта» - избавиться от бедности, выяснили социологи

15.06.2012 12:31 ЦДИ, Псков

«Русская мечта», сформулированная социологами по итогам исследования, выглядит как желание избавиться от бедности, а помочь в ее реализации способны лишь нужные связи и везение, которых у подавляющего большинства опрошенных нет. Об этом пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Главная мечта граждан РФ — достаток и возможность тратить деньги «не считая копейки». Об этом заявили 40% опрошенных, констатируется в докладе «О чем мечтают россияне (размышления социологов)», подготовленном Институтом социологии РАН (ИС РАН) и представительством Фонда им. Ф. Эберта под руководством директора института академика Михаила Горшкова. В социологическом исследовании «русской мечты» приняло участие 1,75 тыс. граждан РФ от 16 до 55 лет, представляющих все основные социально-профессиональные группы и все регионы и типы поселений. Опрос показал, что 39% населения, поймав золотую рыбку, попросили бы ее обеспечить их достаток. В своих желаниях граждане скромны — они не хотят богатства и согласны просто уйти от бедности. «Ни богатство с такими элементами, как шикарные автомобили или яхты, ни карьера, ни слава, ни красота в предмет мечтаний подавляющего большинства россиян не входят»,— отмечается в докладе.

Социологи утверждают: в РФ активно идет процесс формирования общества потребления. Граждане стали жить лучше: например, мобильным телефоном владеют уже 85% опрошенных (в 2003 году — 25%); компьютером — 72% (в 2003 году — 22%). Улучшаются и собственные оценки материального положения — в 2003 году как "хорошее" его характеризовали 9% граждан, а в 2012 году — уже 21%. Питание назвали «хорошим» 27% опрошенных в 2003-м и 46% — в 2012 году. Одежду — 15% и 33% соответственно. На одного опрошенного сегодня приходится 21,1 кв. м общей площади, что на 3,6 кв. м больше, чем в 2003-м. Половина опрошенных проживают в отдельных квартирах с двумя и более комнатами, а 23% занимают отдельные дома и даже коттеджи.

Однако весь этот рост благосостояния не приводит ни к появлению запаса прочности (лишь 11% имеют сбережения, достаточные, чтобы семья могла прожить на них не менее года), ни к появлению новых жизненных перспектив. Причина этого, по мнению социологов,— неравномерность роста уровня жизни. Обеспеченные россияне и больше мечтают, и чаще реализуют свои желания — а положение неблагополучных слоев консервируется или даже ухудшается. При этом граждане проявляют высокую степень толерантности к большинству социальных неравенств — за исключением неравенства в доступе к качественной медицине: то, что богатый человек может, по сути, купить себе здоровье, опрошенные считают несправедливым.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.22411298751831