Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

«Серые» зарплаты хотят подвести под тюремный срок

15.06.2012 09:07 ЦДИ, Псков

Воронежская областная дума внесла в Госдуму законопроект, предполагающий уголовную ответственность за умышленное не перечисление налога на доходы физлиц с зарплат и премий, сообщает интернет-издание BFM.ru. Если это будет доказано, гендиректор и главный бухгалтер провинившейся компании могут загреметь на нары на срок до года.

Для этого воронежские парламентарии предлагают внести изменения в ст. 120 Налогового кодекса РФ «Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения».

В частности, за выплату зарплат сотрудникам без отражения в бухгалтерском или налоговом учете предлагается штрафовать работодателей на сумму в 20% от не начисленного дохода. При этом штраф должен быть не менее 10 тысяч рублей.

А если перечень налоговых правонарушений будет расширен, на чем настаивают воронежцы, гендиректор и главный бухгалтер могут быть привлечены к уголовной ответственности. Их предлагается либо штрафовать на сумму от 100 до 300 тысяч рублей, либо подвергать аресту на срок от 6 месяцев до года. При этом размер сумм, которые не были отражены в бухгалтерском и налоговом учете, не будет иметь никакого значения.

Напомним, что сейчас завести уголовное дело на работодателя можно лишь в том случае, если речь идет о не начислении в бюджеты различных уровней налогов и сборов в крупном и особо крупном размере.

Под крупным размером понимается сумма налогов и сборов за период в пределах трех финансовых лет подряд, составляющая более 2 млн рублей (если при этом доля неуплаченных сборов превышает 10% подлежащих уплате) либо превышающая 6 млн рублей. Особо крупным размером признается сумма за аналогичный период, превышающая 10 млн рублей (если доля неуплаченных сборов превышает 20% от подлежащих уплате сумм) или 30 млн рублей.

Эксперты оценивают инициативу воронежских депутатов неоднозначно. Одни считают, что ужесточение мер за выплату «серых» зарплат необходимо, поскольку реальной ответственности за это правонарушение фактически нет. Другие отмечают, что жесткие поправки в Налоговый кодекс без дополнительных мер социально-экономического характера вряд ли принесут положительный результат.

«При столь широко распространенной практике «конвертных» выплат сотрудникам отследить все финансовые операции в организациях всех форм собственности сложно, это потребует от налоговых органов колоссальных усилий, - говорит генеральный директор City Express Алексей Кичатов. - Предлагаемые воронежскими депутатами меры, в случае их утверждения, на практике будут иметь точечное применение. Это не даст ожидаемого эффекта. Необходима разработка механизмов повышения заинтересованности работодателей в прозрачности финансов».

В свою очередь глава юридического департамента холдинга «Совтрансавто» Нелли Мандрыкина указывает, что проблема кроется не только в работодателях, но и работниках: «Большая часть россиян, как показывает практика, живет по принципу сегодняшнего дня, не строя долгосрочных планов. И, к сожалению, ситуация такова, что достаточно часто работники самостоятельно делают выбор в пользу «серой» заработной платы».

Решить проблему индифферентного отношения работников к «серым» зарплатам, по мнению руководителя корпоративной практики адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Марии Волковой, можно, но только в том случае, когда «белая» зарплата гарантировала бы работнику больше социальных льгот и давала пенсионные гарантии. Сейчас же, когда льготы копеечные, а гарантии туманны, никто не хочет связываться с недобросовестным работодателем. Будь по другому - работник «вырвал бы положенное ему из горла».

Другие считают, что метод наращивания социальных льгот и гарантий, а по сути - повышения личной ответственности работников за собственное благополучие, все-таки необходимо дополнить жесткими мерами к работодателю. «Под каждый вид уклонения от налогов нужно применять уголовную ответственность», - убежден генеральный директор «ШРЕИ Лизинг» Ростислав Футало.

Однако повышение правовой ответственности работодателя нужно сочетать с либерализацией налоговой нагрузки на бизнес, особенно на малый и средний, поскольку, по мнению юриста компании «Юков, Хренов и партнеры» Сергея Горбылева, «серые» зарплаты - это прямое следствие чрезмерного налогового прессинга. По его словам, снижение налогового бремени в целом, а на фонд оплаты труда в особенности, гораздо более благотворно скажется на решении проблемы «конвертных» зарплат.

 



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.066777944564819