Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Белье в поездах заменят на более качественное

10.06.2012 13:11 ЦДИ, Псков

До конца 2012 года ОАО «ФПК» (дочернее предприятие ОАО «РЖД») завершит переход на новые нормы оснащения поездов бельем, начавшийся в прошлом году. «Фонтанка.ру» отмечает, что в соответствии с новым стандартом все белье для пассажиров заменяется на новое – с улучшенным качеством и потребительскими характеристиками.

По сообщению пресс-службы ОАО «РЖД», в поездах будет использоваться белье только белого цвета. В вагонах люкс, СВ и купе пассажиры больше не будут накрываться простынями - их заменят пододеяльники.

В соответствии с новыми стандартами в вагонах класса люкс и СВ для пошива белья теперь будет использоваться жаккардовый сатин (натуральная хлопковая ткань, блестящая и приятная на ощупь, изготовленная из крученой нити двойного плетения). Белье в вагонах других категорий должно быть сшито из бязи – ткани, также изготавливаемой из 100-процентного хлопка. Бязь не имеет блеска, но при этом долговечна и обладает отличными гигиеническими свойствами.

Во всех вагонах, кроме плацкартных, взамен привычных льняных полотенец появятся махровые. В плацкартных вагонах пассажирам предложат полульняные или вафельные полотенца увеличенной плотности.

В новых нормах введены также технические требования к материалам, из которых изготавливается съемное мягкое имущество, – такие, как устойчивость окраски текстильных полотен, физико-химическое восприятие к стирке, глажению, трению, воздействию пота, прочность закрепления петельной нити в тканях. Также определены требования к пожарной безопасности, гигроскопичности и пиллингуемости (подверженности образованию катышей) тканей.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия пассажиров по согласованию с Роспотребнадзором внесены изменения в порядок обработки постельного белья. На фабриках-прачечных установлено современное стиральное оборудование и применяются стиральные порошки с эффективными моющими и дезинфицирующими свойствами. Постельное белье помимо стирки и кипячения подвергается термической или термохимической обработке.

Изменены требования и к наполнителям мягкого инвентаря. Во всех вагонах, кроме плацкартных, больше не будет перо-пуховых подушек и ватных матрасов. Старые наполнители заменят современные синтетические, которые более гигиеничны, удобны в эксплуатации и обработке и обладают повышенными антиаллергенными свойствами (типа холлофайбера).

Повышение качества белья никак не отразится на его стоимости для пассажира. 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










2.6791038513184