Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

В Казахстане фильм «Люди в черном-3» на государственном языке провалился в прокате

08.06.2012 19:30 ЦДИ, Псков

Голливудская новинка, фильм «Люди в черном-3», идущий в кинотеатрах Казахстана на государственном языке, показывает катастрофические результаты кассовых сборов, пишет русскоязычная республиканская газета «Время». Они настолько малы, что вряд ли окупят  даже затраты на дубляж фильма, не говоря уже о получении прибыли.

По официальным данным, за первый уик-энд (4 дня) «Люди в черном-3» на государственном языке собрали в кинотеатрах страны 1,27 млн  тенге (национальная валюта Казахстана). В то же время в копилке русскоязычной версии фильма почти в 75 раз больше - 94,69 млн тенге (по текущему курсу около 21 млн рублей). При этом озвучивание фильма на казахском языке обошлось спонсору - фонду «Самрук-Казына» примерно в 20 млн тенге. 

Учитывая, что результаты первого уик-энда для кинопрокатчиков самые важные, вряд ли стоит ожидать, что в ближайшем будущем дисбаланс сильно изменится в пользу казахскоязычной версии ленты.

Издание сообщает, что «Люди в черном-3» - второй голливудский блокбастер, продублированный на казахский язык. На перевод первого, «Тачки-2», было потрачено 15 млн тенге, и в прокате эта картина собрала примерно столько же.

С 1 января 2012 года все фильмы, которые демонстрируются в кинотеатрах Казахстана, по закону должны быть дублированы на государственном языке.

По официальным данным, в настоящее время население Казахстана насчитывает около 16,5 млн человек. При этом доля основных этносов составляет: казахов - 63,1%, русских - 23,7%, остальных - 13,2% (в Казахстане, как и в России, проживают представители более ста этносов, и русский язык для них до сих пор остается основным языком межнационального общения: устную русскую речь понимают 94,4% населения).



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.5116548538208