Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Футбольные матчи сборных парализуют биржи

07.06.2012 20:32 ЦДИ, Псков

Экономисты Европейского центробанка изучили влияние турниров футбольных сборных на торговлю акциями в разных странах. Два экономиста  провели исследование на основе данных Чемпионата мира 2010 года, о котором пишет сегодня Финмаркет.

 
Выяснилось. что во время игры национальной сборной количество сделок в среднем по 15 биржам сокращалось на 45% от обычного, а объем сделок - на 55%. Если какая-либо из команд забивала гол, то активность падала еще на 5%. Активность во время матчей сокращалась на большинстве торговых площадок вне зависимости от того, кто играл в данный момент. Но если играла национальная команда, на бирже этой страны активность снижалась в среднем на 20% сильнее. Исключение составляют британские площадки - там матчи сборных других стран вызывали большее падение объемов торгов. Это, вероятно, связано не с любовью англичан к чужому футболу, а с пестрым национальным составом инвесторов и трейдеров.
 
В Латинской Америке во время матча сборной торги просто прекращаются. В США Европейцы, что падение активности выше, чем в Северной Америке  - в США патриотично настроенные трейдеры во время матча национальной сборной совершали на 42% меньше сделок, а в Испании - только на 26% меньше.
 
Ход матчей больше влиял на биржевые индексы, чем все экономические и технические причины вместе взятые - результаты торгов предопределялись низкой активностью. Трейдеры и инвесторы уделяли меньше внимания специфике компаний и рыночной информации, ,чем обычно. В результате некоторые активы оказались недооценены, а некоторые - переоценены.
 
Активность на рынке уменьшалась еще до начала матча национальной сборной и не восстанавливалась еще 45 минут после его окончания.
 
Экономисты исследовали данные, полученные во время Чемпионата мира 2010, куда сборная России не попала. Поэтому степень влияния футбола на трудоспособность российских трейдеров неизвестна.  Не даст точных данных о России и Евро-2012 - все свои матчи наша сборная сыграет в 22.45 по московскому времени.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035721063613892