Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Что мешает реализации псковских инвестиционных проектов?

05.06.2012 11:54 ЦДИ, Псков

В чем причина слабой инвестиционной привлекательности для местных инвесторов и каковы препятствия в осуществлении проектов? На вопросы корреспондента  ЦДИ ответил председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ», депутат Псковской городской Думы Валерий Лесников.

«Как это часто не совпадает»

В нашем городе реализуются в основном федеральные инвестиционные проекты, подчеркнул Валерий Лесников. Местных инвесторов, представителей малого и среднего бизнеса очень мало. Реализации проектов мешает расхождение в двух документах, исходя из которых осуществляется развитие города – Правил землепользования и застройки города Пскова 2003 года и Генерального плана 2010 года. В этих документах обозначены зоны территориально-функционального использования в городе Пскове, но они часто не совпадают. Так, некоторые организации уже прекратили свое существование, и в Генеральном плане в зоне промышленных предприятий это обозначено, а значит, имеются возможности для строительства. Но в Правила землепользования и застройки города Пскова эта информация не внесена. «Мы создали рабочую группу, для устранения этого «казуса» документов», - сообщил Валерий Лесников.

 «Время – деньги»

У Мирожского монастыря планировалось раньше создать парковку для туристов, привел пример Валерий Лесников, но проезжую часть расширили, и из-за интенсивного движения  проект на конкретной территории потерял актуальность. Нашелся инвестор, который предложил построить на этом месте мотель.

«Для этого требовалось изменить функциональную зону в Генеральном плане. Но, помимо этого, необходимо было получить разрешение на строительство, провести конкурс со строителями и так далее, - перечисляет Валерий Лесников. - Естественно, мало кто захочет заниматься еще и перезонированием, ведь время, как говорится, деньги. В итоге проект не состоялся».

«Кто хозяин?»

Жизнь предпринимателей должно облегчить решение депутатов областного Собрания. В 2005 году был принят областной закон № 518 «Об отдельных положениях регулирования земельных отношений на территории Псковской области», по которому область взяла на себя пользование многими земельными участками, например, под торговыми павильонами или летними точками торговли.

«Теперь необходимо передать эти участки в аренду муниципалитета, ведь это его налоговая база, - уточняет Валерий Лесников. - В настоящее время проекты резолюций на право пользования участками, находящимися в ведении органов местного самоуправления, уже переданы на рассмотрение Псковского областного Собрания депутатов, и мы ожидаем результат».



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.76587605476379