Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В 2030 году пенсионеров в России будет на 9,2 млн человек больше, а трудоспособного населения - на 10,7 млн человек меньше – прогноз Минэкономразвития

04.06.2012 13:46 ЦДИ, Псков

К 2030 году пенсионеров в России будет на 9,2 млн человек больше, а трудоспособного населения - на 10,7 млн человек меньше. В результате их соотношение ухудшится более чем в 1,5 раза - 53,8% против нынешних 37%. Обеспечивать выплату пенсий за счет бюджета будет уже невозможно. На основе прогноза Минэкономразвития предлагает свое видение пенсионной реформы, проекты которой сейчас обсуждают в правительстве.  Ведомство считает, что необходимо снизить страховые взносы и частично переложить их на работников, пишет Финмаркет.

Свои предложения разрабатывают все ведомства, причастные к проблеме. Минфин предложил повысить пенсионный возраст, Минздравсоцразвития  посоветовало сосредоточиться на уменьшении числа «ранних» пенсионеров. Минэкономразвития предлагает сохранить два основных компонента действующей пенсионной системы - накопительный и распределительный (формируется за счет поступлений страховых взносов и трансфертов из федерального бюджета). С помощью первого можно противостоять неблагоприятным демографическим тенденциям, второй - более устойчив в условиях роста инфляции и снижения доходности от инвестирования в краткосрочной перспективе. Предлагается проработать возможность снижения страховых взносов с 30% до 28%. Для тех, кто платит своим работникам большие зарплаты, предусмотрена еще одна поблажка: уровень годовых зарплат, которые эти взносами облагаются, нужно зафиксировать (сейчас это 512 000 руб., ежегодно индексируется), а ставку для зарплат свыше этого порога - снизить с 10% до 5%.

При этом 2% этих взносов будут софинансироваться работодателем, а 3% - работником на «квазидобровольной основе» - работник сможет написать специальное заявление и отказаться от выплат, если он этого не сделает, ему придется платить «по умолчанию». Практика показывает, что большинство граждан заявление писать поленится.

Также можно рассмотреть вопрос о возврате к уплате единого соцналога с передачей функций администрирования налоговым органам. Предлагается также ввести дополнительный взнос для работодателей, чьи сотрудники работают во вредных условиях. Минимальный стаж, по проекту министерства, составит пятнадцать лет вместо пяти.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.068907976150513