Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Минфин РФ предложит запретить наличные расчеты по сделкам на сумму свыше 600 тыс руб

30.05.2012 14:52 ЦДИ, Псков

Минфин в ближайшее время предложит ряд мер, направленных на продвижение безналичных расчетов в России, заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24».

«Предложение, которое мы сейчас на экспертном уровне рассматриваем, - рекомендовать при определенных расчетах, которые превышают 600 тысяч рублей и более, использовать только безналичную систему», - заявил он.

«Наверное, при совершении крупных имущественных покупок, автомобилей нет смысла приходить с большим количеством денег наличных, есть целесообразность рассчитываться в безналичном порядке», - добавил Силуанов.

В качестве примера такого порядка он привел Италию. «Я был недавно в Италии, там выше 1000 евро невозможно заплатить наличными деньгами, нужно обязательно рассчитываться по карточке. Это здорово, это правильно», - отметил министр финансов.

«Целый ряд моментов, которые мы будем предлагать реализовывать, заключается в следующем - увеличить обязанность торговых точек, которые имеют большие торговые площади и оборот, принимать карточки платежных систем, чтобы иметь возможность рассчитываться в безналичном порядке», - продолжил он. «Это было бы более правильно, это прозрачно, и вопрос серого бизнеса, теневой экономики как раз во многом связан с функционированием большого количества наличных денег в РФ», - считает Силуанов.

Еще одно предложение Минфина, сказал он, касается перевода на выплату всех зарплат на карточные счета. «Мы считаем – в первую очередь это касается бюджетников, работников государственных органов – надо переходить на полную выплату заработной платы на карточные счета. Мы считаем, что это правильно», - сказал Силуанов.

По его словам, министерство намерено в самое ближайшее время предложить и ряд других мер, которые стимулировали бы переход на безналичные платежи.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028559923171997